Календарь массовых мероприятий с обучающимися Липецкой области на 2018 год

МЕСЯЦ

НАЗВАНИЕ КОНКУРСА

ПРИЕМ

ЗАЯВОК

ВОЗРАСТНЫЕ

КАТЕГОРИИ

НОМИНАЦИИ

ТЕХНИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Январь

Региональный этап Всероссийского конкурса юных фотолюбителей «Юность России»

9.01-12.01

11 - 13 лет

14 - 17 лет

только индивидуальное участие

«Портрет»

«Репортаж»

«Серия» (не более 5 фотографий)

«Пейзаж»

«Эксперимент»

«Жанровая фотография»

 

Региональный этап Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза»

20.01 – 1.03

7-10 лет

«Документальный экран»

«Анимационное искусство»

«Игровое кино»

«Научно-популярный фильм»

Региональный этап

Всероссийской телекоммуникационной олимпиады

юных журналистов

20.01 – 1.03

7-10 лет

11-13 лет

14-18 лет

только индивидуальное участие

«Газетная журналистика»

«Телевизионная журналистика»

 

Региональный фестиваль научно-технического творчества молодежи «НТТМ – 2018»

25.01 – 5.02

до 25 лет

«Энергетика» (топливо, альтернативная энергетика, умные энергетические сети, атомная энергетика, топливные элементы, энергосберегающие технологии)

«Транспортные системы и беспилотные транспортные средства» (все виды транспорта, беспилотные системы, логистические системы, системы безопасности в транспорте)

«Информационные технологии и телекоммуникации» (электроника, программирование, анализ данных, машинное обучение, нейросети, интерфейсы)

«Медицина и биотехнологии» (биоинженерия, биоинформатика, фармацевтика, генетика)

«Природопользование» (сельское хозяйство, экология, геология)

«Новые материалы и химические технологии» (материаловедение, нанотехнологии, полупроводниковые технологии)

«Новые производственные технологии» (технологии производства, машиностроение, приборостроение)

«Космические технологии» (спутниковые системы, ракетоносители, освоение космоса, научно-исследовательская деятельность в условиях нулевой гравитации и радиационного фона, жизнеобеспечение в космосе)

«Общественные и социально-гуманитарные науки» (социология, педагогика, психология, экономика, менеджмент, маркетинг, статистика, бухучет, история, политология, культурология, юриспруденция)

 

Февраль

 

Всероссийский конкурс научно-технического творчества «ШУСТРИК»

23.02- 11.05

6-9 лет

10-13 лет

14-18 лет

индивидуальные и групповые проекты

«Космос» (куратор направления: АО ИСС им. Решетнева)

«Нейротехнологии» (куратор направления: BiTronicsLab)

«Аддитивные технологии» (куратор направления резидент Фонда «Сколково»: ЦКП «Прототипирование», Центр прототипирования и дизайна МГТУ «МАМИ»)

«IT – технологии» (куратор направления: Инфоком-С)

«Экология» (куратор направления: Экран)

«Композитные материалы» (куратор направления: Институт новых углеродных материалов и технологий)

«Робототехника» (куратор направления: РОББО)

«Дизайн» (куратор направления: Коммуникационная группа АМС)

 

Олимпиада «Высшая проба» по физике

04.02 - 05.02

16 лет

«Физика»

Региональный этап 19-ой Всероссийской олимпиады учебных и научно-

исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2018»

12.02 - 14.02

10 - 13 лет

14 - 18 лет

только индивидуальное участие

 «Космонавтика»

 «Космическая лаборатория»

 «Астрономия»

 «Человек и космос»

 «Энергия и человек»

«Физическая лаборатория»

«Программирование»

«Информационные технологии»

 

19-я Всероссийская олимпиада учебных и научно-исследовательских проектов

детей и молодежи «Созвездие - 2018»

 

15.02 -25.02

10-13 лет

14-18 лет

«Космонавтика»

«Космическая лаборатория»

«Астрономия»

«Человек и космос»

«Энергия и человек»

«Физическая лаборатория»

«Программирование»

«Информационные технологии»

Региональный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике и интеллектуальным системам среди учащихся

19.02-22.02

7-10 лет

11-13 лет

14-18 лет

I этап - теоретическая часть (ответы на тестовые вопросы по истории, теории и практике);

- практическая часть (стендовая выставка моделей, представление и защита проекта).

II этап – соревнования роботов

 

Региональный этап Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit»

26.02-28.02

7 -10 лет

11-13 лет

14-18 лет

только индивидуальное участие

«2D компьютерная графика»

«2D компьютерная анимация»

«3D компьютерная графика»

«3D компьютерная анимация»

«Веб-дизайн»

«Прикладная программа»

 

Март

Региональный этап Всероссийского конкурса юных

изобретателей и рационализаторов

01.03-05.03

7-10 лет

11-13 лет

14-18 лет

только индивидуальное участие

Теоретическая часть - проектная работа;

Практическая часть - выставка, которая включает подготовку, представление и защиту проекта.

Патентная часть

Регионального этапа смотра детского творчества по противопожарной безопасности

12.03-16.03

7 - 10 лет

11 - 14 лет

15 - 17 лет

только индивидуальное участие

«Изобразительное творчество»: рисунки, плакаты

«Техническое творчество»: модели и макеты пожарной техники; объёмное конструирование (сюжетные композиции);

«Декоративно-прикладное творчество»: коллаж, мягкая игрушка

Всероссийская олимпиада по робототехнике и интеллектуальным системам среди

учащихся

 

15.03-30.03

7-13 лет

13-18 лет

«Бытовая робототехника» (Интеллектуальные системы и роботы, используемые в быту и оказывающие помощь людям, созданные для более эффективного ведения хозяйства и рационального энергопотребления)

«Промышленная робототехника» (Интеллектуальные системы и роботы для замещения труда человека и повышения уровня безопасности на производстве)

«Спортивная робототехника» (Интеллектуальные системы и роботы, выполняющие задания по определенным правилам)

 

Всероссийский конкурс юных изобретателей и рационализаторов

 

15.03-30.03

7-13 лет

13-18 лет

проектная работа

- практическая часть;

- патентная часть

Всероссийский конкурс медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit»

 

15.03-30.03

7-13 лет

13-18 лет

 

 

 

«2D компьютерная графика»

«2D компьютерная анимация»

«3D компьютерная графика»

«3D компьютерная анимация»

«Веб-дизайн»

«Прикладная программа»

 

Всероссийский конкурс юных фотолюбителей «Юность России»

 

15.03-30.03

7-13 лет

13-18 лет

«Портрет»

«Репортаж» (жанровая фотография)

«Серия» (не более 5 фотографий)

«Пейзаж»

«Эксперимент» (свободная тема - изображение с использованием компьютерной обработки и различных фотографических технологий)

 

Первенство России среди школьников в закрытом помещении по судомоделизму

(Самара)

26.03-01.04

Юноши, девушки до 18 лет

модели ЕК-600, ЕН-600 и ЕЛ-600

 

Апрель

Всероссийский конкурс научно-технического творчества учащихся «Юные техники ХХI века»

01.04-01.05

7-13 лет

13-18 лет

«Техническое моделирование»

«Техническое конструирование»

«Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника»

«Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии»

«Мультимедийные технологии»

«Программирование и вычислительная техника»

«Астрономия и космонавтика»

«Видеофильм»

Региональный этап Всероссийской научно-технической олимпиады по ракетомоделированию среди учащихся

05.04-27.04

7-13 лет

14-18 лет

Личное и общекомандное первенство

 

S-3-A

S-4-A

S-6-A

S-9-A

S-7

 

Спортивно-технический чемпионат Липецкой области

по робототехнике «Rainbow RoboLipPro-2018» среди обучающихся

09.04-13.04

LEGO EV3 (старшие):

9-11 лет

12-14 лет

15-17 лет

среди обучающихся в следующих возрастных группах - LEGO WeDo

(младшие):

5-6 лет

7-8 лет

«Сумо шагающие роботы»

«Сортировщик»

«Творческая номинация, свободная категория»

«Сборка на время»

«Тестирование»

XV Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»

23.04-29.04

7 - 10 лет

11 - 14 лет

15 - 17 лет

только индивидуальное участие

«Изобразительное творчество»: рисунки, плакаты.

«Техническое творчество»: модели и макеты пожарной техники; объёмное конструирование (сюжетные композиции);

«Декоративно-прикладное творчество»: коллаж, мягкая игрушка

Май

Всероссийская научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию среди учащихся

10.05-15.05

7-13 лет

14-18 лет

Личное и общекомандное первенство

 

S3A

S4A

S6A

S7

S9A

Региональный этап Всероссийской научно-технической олимпиады

по авиамоделированию среди учащихся

15.05-20.05

10-13 лет

14-18 лет

Личное и командное первенство

 

схематическая модель самолета

схематическая модель планера

модель метательного планера «HLG-мини»

планер – F-1-H

резиномоторная модель самолета – F-1-G

планер – F-1-А

резиномоторная модель самолета – F-1-В

резиномоторная модель самолета – F-1-Р

Июнь

V Всероссийская Конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

*

8-17 лет

«Проблемы ЖКХ»

«Дороги России»

«Здоровая среда»

«Освоение Арктики и мирового океана»

«Освоение космоса и воздушного пространства»

«Информационные технологии»

«Безопасность»

«Уютный мир»

 

Региональный этап Всероссийской научно-технической олимпиады по cудомоделированию среди учащихся

03.06-08.06

10-14 лет

15-18 лет

Личное и командное первенство

 

I этап - теоретическая часть (ответы на тестовые вопросы по истории, теории и практике);

II этап – практическая часть (стендовая выставка, соревнования в классах моделей

- группы Е - длиной до 600 мм (младшая возрастная группа)

· ЕК – масштабные модели-копии военных кораблей

· ЕН – масштабные модели-копии гражданских судов

· ЕЛ – масштабные модели подводных лодок

· ЕХ – незаконченная  модель корабля или судна

- группы F длиной до 1400 мм (старшая возрастная группа)

· F2-Ю – масштабные модели-копии длиной до 600 мм

Ноябрь

Федеральные окружные соревнования молодых исследователей Центрального Федерального округа «Шаг в будущее, Центральная Россия»

*

8-17 лет

 

Региональный конкурс-выставка по стендовому моделизму «Морским судам быть!»

12.11-16.11

10 - 18 лет

С-1 (парусные суда без главного механического двигателя);

С-2 (суда с механическим приводом, выполненные без использования наборов);

С-3 (части и детали парусных и моторных судов);

С-4(самолеты для ВМФ)

С-6 (пластиковые модели)

С-7 (модели из картона)

 

Всероссийская робототехническая олимпиада

13.11. 2017-18.02.2018г.

7-9.03 2018г.

14 -18 лет

Командное участие

 

«РобоКарусель» - соревнование для школьников 7-11 классов (либо учащихся СПО, обучающихся по общеобразовательной программе среднего (полного) общего образования). Команды принимают участие в двух этапах Олимпиады. Команды подают заявку на ПЕРВЫЙ ЭТАП  в рамках проведения Региональных и Окружных отборов, связавшись с местными организаторами, проводящими соревнования по направлению «РобоКарусель». На Первый тур ВТОРОГО ЭТАПА могут подать заявку команды, прошедшие отбор на ПЕРВОМ ЭТАПЕ.  Порядок проведения соревнований "РобоКарусель" на "РобоФест-2018" для ознакомления.

 

«FIRST FTC» – соревнование для школьников от 14 до 18 лет (либо учащихся СПО, обучающихся по общеобразовательной программе среднего (полного) общего образования). Участники команд победителей  и призёров «FIRSTRussiaOpen 2018» (INSPIRE AWARD, Инженерная книга, Игра (Капитан +2 команды в альянсе и 3 команды Альянса финалиста), DESIGN AWARD, CONNECT AWARD, CONTROL AWARD)  получают право принять участие сразу во Втором туре ВТОРОГО ЭТАПА Олимпиады  - 11 команд.

 

«AutoNet 14+» - соревнование для школьников от 14 до 18 лет (либо учащихся СПО, обучающихся по общеобразовательной программе среднего (полного) общего образования). Участники команд, для отбора во Второй тур ВТОРОГО ЭТАПА Олимпиады, в срок с 01 ноября 2017 года по 25 января 2018 года подают командную заявку  на заочный тур и присылают Инженерные книги направления "AutoNet 14+". По результатам оценки присланных Инженерных книг и соревнований определяются команды Второго тура ВТОРОГО ЭТАПА Олимпиады.

JuniorSkills - в отборочном этапе принимают участие команды из учащихся 7-11 классов, соревнующиеся в рамках региональных чемпионатов JuniorSkills. Список компетенций, участвующих в Олимпиаде, правила отбора на ПЕРВЫЙ ТУР и Второй тур ВТОРОГО ЭТАПА Олимпиады утверждены Оргкомитетом и размещены на официальном сайте программы JuniorSkills в Положении JuniorSkills об Олимпиаде.

 

«VEX Robotics Competition» - в отборочном этапе принимают участие команды из учащихся 7-11 классов (либо учащихся СПО, обучающихся по общеобразовательной программе среднего (полного) общего образования),  соревнующиеся в рамках региональных отборов. Правила отбора на ПЕРВЫЙ ТУР и Второй тур ВТОРОГО ЭТАПА Олимпиады определяется Положением.

 

Всероссийская образовательно-конкурсная программа в сфере науки, искусства и спорта «Большие вызовы» Сириус

*

 

 

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ  НАПРАВЛЕННОСТЬ

 

 

 

 

 

 

Февраль

Региональный этап Всероссийского конкурса

 юных вокалистов

«Звонкие голоса России-2018»

15.01- 07.02

10 -13 лет

14 - 16 лет

17-18 лет

·         Солисты:

-        академическое пение;

-        народное пение;

-        эстрадное пение;

-        авторы-исполнители;

·         Вокальные ансамбли:

-        академическое пение;

-        народное пение;

-        эстрадное пение;

Состав вокального ансамбля не более 12 человек.

Региональный этап открытого Всероссийского

фестиваля–конкурса юных дарований «Алмазные грани»

*

05-09 лет

10-13 лет

14-18 лет

только индивидуальное участие

«Художественная»

«Литературная»

«Эстрадно-вокальная»

Областной фестиваль детского творчества 

«Созвездие»

19.02 - 13.03

7-10 лет

11-13 лет

14-17 год

18-21 год

в номинации «Хореографическая»: солисты (дуэты) и ансамбли (коллективы) по всем жанрам;

номинации «Вокальная»: солисты (дуэты) и вокальные ансамбли (хоры) по всем жанрам;

в номинации «Инструментальная»: солисты (дуэты) и ансамбли (оркестры) по всем жанрам;

в номинации «Театральная»: театральные коллективы (студии) не более 15 человек.

Региональный этап Всероссийского конкурса

литературно-художественного творчества

«Шедевры из чернильницы – 2018»

*

10 – 13 лет

14 – 16 лет

17 – 18 лет

только индивидуальное участие

«Проза»

«Поэзия»

«Художественное слово»

«Литературоведение»

«Литературное краеведение»

«Искусствоведение»

«Иллюстрации к любимым книгам»

Региональный этап Всероссийского конкурса

изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического

творчества «Палитра ремёсел – 2018»

28.02 - 05.03

 

10 – 13 лет

14 – 16 лет

17 – 18 лет

только индивидуальное участие

«Изобразительное искусство»: живопись, графика, смешанная техника

«Декоративно-прикладное творчество»: традиционная народная игрушка, кукла , (традиционная народная кукла, авторская (сюжетная) кукла), изделия из природного материала (соломка, лоза, тростник, флористика, роспись по стеклу, работа с кожей, бисероплетение, бумажная пластика и пр.).

«Художественные ремесла»: работа с деревом (резьба, роспись, береста, маркетри), работа с глиной и архитектурным пластилином (керамика, скульптура малых форм), ткачество (ковроткачество, узорное вязание, кружевоплетение, макраме, гобелен), работа с тканью (дизайн костюма, батик, вышивка, лоскутное шитье, работа с лентами), работа с металлом

«Техническое творчество»: макеты моделей судов, кораблей, подводных лодок, радиоуправляемых яхт, макеты авиационных моделей: комнатных, свободнолетающих радиоуправляемых

Март

Регионального этапа Всероссийского фестиваля

детских театральных коллективов

«Театральная юность России -2018»

15.01- 01.03

10 - 13 лет

14 -16 лет

17 -18 лет

«Коллективное исполнение» драматический театр, кукольный театр, музыкальный театр

«Индивидуальное исполнение»: лучшая мужская роль, лучшая женская роль,

«Сольное исполнительство»: художественное слово.

Региональный этап Всероссийского фестиваля «Хрустальная туфелька»

15.01- 5.02

 

7-12 лет

13-17 лет

«Ансамблевое исполнение»: классический танец, народный танец, современный танец.

«Сольное (индивидуальное) исполнение»: классический танец, народный танец, современный танец.

Региональный этап Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!-2018»

15.01 - 04.03

 

10–13 лет

14–16 лет

17-18 лет

«Ансамблевое исполнение»: классический танец, народный танец, современный танец.

«Сольное (индивидуальное) исполнение»: классический танец, народный танец, современный танец.

Областной тур

VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

01.03 - 20.03

учащиеся 6-10 классов

учреждений общего и дополнительного образования, в которых преподавание

ведётся на русском языке

чтение вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей

Региональный этап Всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ по научно-

техническому творчеству «Траектория технической мысли»

*

 

педагогические работники

(руководители, заместители руководителей, методисты, педагоги дополнительного

образования, классные руководители, социальные педагоги, старшие вожатые)

образовательных организаций всех видов и типов, которые реализуют

дополнительные общеобразовательные программы

Программы технической направленности:

·  авиамоделирование;

·  изобретательство и рационализаторство;

·  инженерная графика;

·  информационные технологии;

·  картинг;

·  компьютерное моделирование;

·  медиа-творчество;

·  моделирование и конструирование;

·  начальное техническое моделирование;

·  ракетомоделирование;

·  робототехника;

·  судомоделирование;

·  технический дизайн и проектирование;

Областной этап Всероссийского открытого творческого

конкурса работников образовательных организаций в сфере

дополнительного образования «Педагогическая планета – 2017»

*

 

педагогические работники

(руководители, заместители руководителей, методисты, педагоги дополнительного

образования, классные руководители, социальные педагоги, старшие вожатые)

образовательных организаций (общеобразовательные школы, школы с

углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, кадетские школы,

лицеи, организации дополнительного образования, организации

профессионального образования), которые реализуют дополнительные

общеобразовательные программы технической направленности.

индивидуальное и коллективное участие не более 3 человек.

Опыт работы по созданию инновационной модели организации(учреждения) дополнительного образования детей, реализующих дополнительные общеобразовательные программы технической направленности

Опыт работы организации и методического сопровождения инновационных площадок для развития дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества, в том числе освоения инженерно-технических компетенций и робототехнике

Опыт работы по разработке моделей сетевого взаимодействия образовательных организаций всех видов и типов, реализующих дополнительные образовательные программы, с промышленными предприятиями и бизнес структурами в сфере научно-технического творчества

Опыт работы (лекции, доклады, исследовательские проекты, конспекты открытых занятий) по проблемам воспитания и развития дополнительного образования детей

 

Региональный этап Всероссийского фольклорного

конкурса «Живая традиция – 2018»

2.03 - 12.03

10 – 13 лет

14 – 16 лет

17 – 18 лет

только индивидуальное участие

«Вокалисты  – народное пение» (частушки, страдания, припевки, куплеты, песни литературного происхождения, песни периода различных исторических эпохи событий, самодеятельные песни, колыбельные песни)

«Сказители» (исполнение сказок, былин, пословиц, поговорок, загадок, потешек, афоризмов и пр.)

«Исследователи народной культуры» (исследовательские работы в области этнографии, краеведения)

«Юные мастера декоративно-прикладного творчества» (традиционные народные игрушки, авторские и сюжетные игрушки)

«Фольклорные коллективы» (календарные обряды, массовые песни ,народные игры, ряженье, сценки и интермедии, народная драма, кукольный театр, вертеп)

«Ансамбли народной (оркестровой) музыки»

Апрель

Областной Пушкинский

фестиваль «Мой Пушкин»

 

*

7 – 10 лет

11 – 15 лет

16 – 18 лет

студенты

педагоги (номинация «Педагогическая»)

«Поэзия»

«Проза»

«Исследовательская работа»

«Художественная иллюстрация»

«Педагогическая»

«Медиа-проект» (презентация (объем от 20 до 50 слайдов); репортаж (хронометраж – 3 – 4 мин.);  анимация (хронометраж – 1 – 3 мин).

Май

Региональный этап Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

*

 

10 – 13 лет

14 – 17 лет

только индивидуальное участие

«Народный костюм»

«Традиционное судостроение»

«Народная игрушка»

«Декоративно-прикладное творчество» (изделия из природного материала, изделия с использованием ткани, изделия с использованием техники роспись, изделия из дерева, кости, металла, изделия, выполненные в технике плетения, ткачества)

Региональный этап Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья

*

7-12 лет

13-17 лет

только индивидуальное участие

«Декоративно-прикладное» (изделия из природного материала (пух, соломка, лоза, глина, береста, сухоцвет), изделия с использованием ткани (вышивка, лоскутная техника, народная кукла, ткачество, гобелен), изделия с использованием техники роспись (по дереву, по ткани, по стеклу, по глине), изделия из дерева, кости, металла (резьба, выжигание, ковка, малые формы, мебель), изделия, выполненные в технике «вязание»,  изделия, выполненные в технике «плетение» )

«Изобразительное»

 «Литературное творчество»

Региональный фестиваль вокальных коллективов

«Гармония»

15.01-23.05

4-6 лет

7 - 9 лет

10 -13 лет

14 - 18 лет

смешанная

 

Предусматривается четыре категории участников Фестиваля:

солисты, дуэты, малые формы и ансамбли

«Академическое пение»

«Народное пение»

«Эстрадное пение»

«Авторы-исполнители»

Сентябрь

Региональный этап Всероссийского конкурса творческих,

проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче»

1.09 – 1.10

1 - 4 классы

5 - 9 классы

9-11 классы

только индивидуальное участие

«Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде» -обучающиеся 1 - 4 классов;

«Конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде» -обучающиеся 5 - 9 классов;

«Конкурс творческих и исследовательских проектов «Энергоэффективная школа» - обучающиеся 9-11 классов

Октябрь

Региональный этап Всероссийского конкурса

художественного и технического творчества

«Рождественский фейерверк – 2019»

*

 

10 – 13 лет

14 – 16 лет

17 – 18 лет

только индивидуальное участие

«Декоративно-прикладное творчество»  (изготовление рамки для фотографий с символикой Конкурса; изготовление магнита-держателя на холодильник с символикой Конкурса; изготовление рождественских и новогодних звезд; изготовление новогодней гирлянды; изготовление игрушки на ёлку с символом 2019 года)

«Литературное творчество» (создание оригинальных рождественских и новогодних поздравлений; написание рождественской сказки Рождественское удивление»)

«Изобразительное искусство» (изготовление эмблемы с новогодней и рождественской символикой на диплом Конкурса: изготовление поздравительной новогодней газеты)

«Дизайн» (оформление подарочной упаковки с символикой Конкурса;

новогодний карнавальный костюм; изготовление трафарета с символикой Конкурса для оформления окон, витрин, стен; декорирование и украшение рождественского и новогоднего стола)

«Кулинарная номинация» (создание рецепта рождественского и новогоднего блюда)

Для педагогов:

интерактивные программы, сценарии рождественских и новогодних праздников;

викторины об истории празднования рождества и нового года.

Региональный этап Всероссийского открытого творческого конкурса работников образовательных организаций в сфере

дополнительного образования «Педагогический калейдоскоп – 2019»

*

- педагогические работники (руководители,

заместители руководителей, методисты, педагоги дополнительного образования,

классные руководители, социальные педагоги, старшие вожатые) образовательных

организаций всех видов и типов, которые реализуют дополнительные

общеобразовательные программы технической направленности.

-  Возраст участников Конкурса не ограничивается.

- индивидуальное и коллективное участие не более 3 человек

- Конкурс проводится для образовательных организаций: организации дополнительного образования детей;

общеобразовательные организации (общеобразовательные школы,

школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, кадетские

школы, лицеи и др.);

организации профессионального образования.

 

Ноябрь

Областной конкурс чтецов

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»

*

до 10 лет

11-13 лет

14- 16 лет

17 - 26 лет

«Индивидуальное исполнение»

«Литературные композиции» (могут быть исполнены одним или несколькими участниками).

Региональный смотр - конкурс чтецов «СТИХиЯ»

19.09 - 19.10

5-6 лет

7 - 8 лет

9 -10 лет

прочитать на русском языке одно произведение продолжительностью не более 5 минут. В репертуаре могут быть использованы произведения русской современной и классической художественной литературы (поэзия)

Декабрь

Региональный этап Всероссийского конкурса детского

и юношеского творчества «Базовые национальные ценности»

*

до 7 лет

08 - 10 лет

11 - 15 лет

16 - 21 год

только индивидуальное участие

«Рисунок»

«Стихотворение»

«Социальный проект»

 

 

Региональный этап Смотра детского творчества

по противопожарной безопасности

*

7 - 10 лет

11 - 14 лет

15 - 17 лет

только индивидуальное участие

«Изобразительное творчество» (рисунки, плакаты)

«Техническое творчество» (модели и макеты пожарной техники; объёмное конструирование (сюжетные композиции)

«Декоративно-прикладное творчество» (коллаж, мягкая игрушка)

 

 

Региональный этап Всероссийского конкурса детского

творчества «Шаги в космос»

*

4 – 7 лет

8 – 11 лет

12 – 15 лет

только индивидуальное участие

«Изобразительное искусство»

«Литературное творчество»

«Фототворчество»