Адрес: г. Липецк, ул. 9 Мая, дом 20, 
ГБУ ДО "ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ" 
Контактный телефон (факс): 
(4742) 43-17-25 
Центр дополнительного образования Липецкой области
Всероссийский конкурс научно-технических проектов

 

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов

Уважаемые участники, победители и призеры 
Всероссийского конкурса научно-технологических проектов,
а также учащиеся 7-10 классов Липецкой области!

Если Вас:
занимают практические или проектные задачи;
захватывают эксперименты или исследования;
волнует результат или одолевает любопытство;
интересуют технологии будущего


ПРИГЛАШАЕМ ВАС 
на увлекательные занятия в творческие объединения:

• «Робототехника» (образовательная, соревновательная, проектная), где вы научитесь собирать и программировать роботов;
• «Системное администрирование», где вы узнаете как построить и настроить эффективную сеть, как спроектировать клиент-серверную архитектуру, как работать в средах Windows Server и Linux, как управлять правами пользователей, как быстро и точно диагностировать и ремонтировать оборудование, как общаться с пользователями в роли технического специалиста;
• «Интерактив», где вы познакомитесь с графическими и текстовыми редакторами, изучите наиболее востребованные программы и технологии;
• «Медиа-поколение», где вы научитесь построению кадра, обработке фотографий и видео с помощью различных программ, созданию графических композиций, познакомитесь с историей дизайна;
• «Судо, авиа и ракето - моделирование», где вы научитесь конструировать модели самолётов и кораблей.

ЗАНЯТИЯ БЕСПЛАТНЫЕ

Приходите сами и приводите своих друзей!


Наш адрес г. Липецк, ул. 9 Мая, д.20,
(проезд до остановки «Старые проходные НЛМК»).
Справки по тел. (4742) 43-36-12


сириус б.jpg


Школьники Липецкой области приглашены в образовательный центр «Сириус»

По результатам экспертной оценки работ Всероссийского конкурса научно-технологических проектов определен список участников проектной образовательной программы «Большие вызовы». 

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов включает в себя 2 трека - Региональный и Дистанционный - которые проходили параллельно.
Региональный конкурс проходил очно, в 29 регионах-участниках, включая Липецкую область. 
Дистанционный конкурс проходил заочно, для школьников остальных регионов, а также для тех участников, тематика проекта которых не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе. Подать заявку могла учащиеся 8-10 классов, имеющие достижения в области физико-математических и естественных наук, технологического образования, а также опыт самостоятельной проектной деятельности. 

В этом году в конкурсе участвовали более 40 тысяч школьников. 
Среди участников программы - 19 представителей региона, отобранных экспертным Советом фонда «Талант и Успех» для участия в проектной образовательной программе «Большие вызовы», которая состоится в июле 2018 года в образовательном центре «Сириус». 

Среди них: 
• 12 победителей регионального конкурса; 
• 7 школьников, самостоятельно подавших заявку для участия в дистанционном конкурсе. 

На проектной программе «Большие вызовы» школьники погружаются в трехнедельную насыщенную образовательную программу. Ребята делятся на проектные команды и работают над задачами, разработанными для них ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Помимо этого, посещают лекции российских ученых-экспертов, участвуют в мастер-классах и практических работах на высокотехнологичном передовом оборудовании.


Награждены победители и призеры Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

16.05.2018 года в 15.00 часов в актовом зале Института развития образования состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.

Конкурс инициирован Образовательным Фондом «Талант и Успех» и проводится в Липецкой области второй год.

В текущем году в конкурсе приняло участие около 1000 школьников региона из всех муниципалитетов по 5 направлениям:
• Новые материалы и металлургия;
• Современная энергетика;
• Биотехнологии и агропромышленный комплекс;
• Большие данные;
• Когнитивные исследования.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился начальник управления образования и науки Липецкой области С.Н. Косарев, который с первых дней проведения конкурса поддерживает данный образовательный Проект.

Сергей Николаевич отметил значимость конкурса для нашего региона, ставшего важным образовательным проектом, инновационной региональной моделью обучения проектной деятельности детей посредством взаимодействия сферы образования и реального сектора экономики.

В рамках церемонии награждения состоялось чествование 17 победителей и 54 призеров конкурса, экспертов и кураторов проектов, организаторов и партнеров конкурса - промышленных предприятий и бизнес-структур. 

Специальными призами ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ПАО «МРСК-Центра» - «Липецкэнерго» отмечены победители и призеры направлений «Новые материалы и металлургия» и «Современная энергетика».

      


Внимание, конкурс!

Вы планируете принять участие в церемонии награждения победителей и призёров заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов?  
Тогда мы дарим Вам отличную возможность выиграть одну из фигур героев знаменитых комиксов Marvel и DC, распечатанную на 3D принтере.  

Что нужно сделать, чтобы победить? 

Выложить фото с мероприятия на свою страницу в Инстаграм или в ВК с хештегами #ЦДОЛО #Развитие_48 #Конкурс_научно_технологических_проектов #Сочи_Сириус #Липецкая_Область 

Вступить в группу https://vk.com/razvitie48 
Вступить в группу https://vk.com/konkurslip2018 
Ждать результатов конкурса 19.05.18г. ! Победит автор фото с наибольшим количеством лайков


Церемония награждения победителей и призеров заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

Уважаемые участники!  

Церемония награждения победителей и призёров заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов состоится 16.05.2018 года в 15.00 часов в актовом зале ЛИРО (г.Липецк,ул. Циолковского, д. 18, 2 этаж).
Регистрация победителей и призёров Конкурса с 14.00 до 14.45 часов.



Заключительный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

5 апреля 2018 года в 10.00 часов в Зале Учёного совета Липецкого государственного технического университета состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.
С приветственным словом к участникам конкурса обратилась И.В. Головлева, заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области. 
В заключительном этапе Конкурса приняли участие 71 обучающийся. 24 проектные команды (69 участников) и 2 участника, имеющих авторские проекты, представили для оценки экспертному Совету свои проекты в направлениях: «Современная энергетика», «Новые материалы и металлургия», «Когнитивные исследования», «Биотехнологии и агропромышленный комплекс», «Большие данные».
В состав экспертного Совета заключительного этапа вошли представители управления образования и науки Липецкой области, образовательных учреждений высшего и дополнительного образования региона, предприятий-партнёров и бизнес-структур. 

  

  

  


Уважаемые участники! 

Заключительный этап (защита проектов) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов состоится 05.04.2018 года в 10.00 часов в Зале Ученого совета ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» (г. Липецк, ул. Московская, д.30).



КОНСУЛЬТАЦИИ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА» 

Дата: 02.04.2018 г. в 12.00 час 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20) 

ЗАДАНИЕ 2.
«Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)» 
Команда 1 
Куратор: Устинов Александр Игоревич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 4
. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 

Команда 1 
Куратор: Келлер Давыд Евгеньевич, студент 4 курса института естественных, математических и технических наук, кафедры технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Команда 3 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Команда 4 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» 

Дата: 29.03.2018 г. в 14.00 час. 
Место: Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского 
(г. Липецк, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 141, 5 корпус, 4 этаж) 

ЗАДАНИЕ 1
. «Культура в зеркале языка» - аудитория 422 
Куратор: Денисова Альбина Александровна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 2.
«Язык как ценность народа» - аудитория 424 
Куратор: Торшина Виолетта Владимировна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 3.
«Язык как ключ к познанию» 
Команда 1 - аудитория 418 
Куратор: Дубовская Диана Сергеевна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Команда 2 - аудитория 419 
Куратор: Крутова Дарья Олеговна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

Дата: 26.03.2018 г. в 11.00 час 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20) 

ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)» 
Команда 1 
Куратор: Устинов Александр Игоревич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 


ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 

Команда 1 
Куратор: Келлер Давыд Евгеньевич, студент 4 курса института естественных, математических и технических наук, кафедры технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Команда 3 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Команда 4 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.




Дата: 22.03.2018 г. в 15.30 час., 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20)  
ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)»  
Команда 1  
Куратор: Устинов Александр Игоревич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Дата: 21.03.2018 г. в 13.30 час 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20) 
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 1 
Куратор: Келлер Давыд Евгеньевич, студент 4 курса института естественных, математических и технических наук, кафедры технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Дата: 21.03.2018 г. в 17.00 час.   
Место: «МРСК «Центр - «Липецкэнерго»   
(г. Липецк, улица 50 лет НЛМК, 33)   

ЗАДАНИЕ 3. «Автоматическое управление энергопотреблением в системе «умный дом»   
Команда 1   
Куратор: Овсянников Артем Валерьевич, инженер отдела эксплуатации и развития систем учета управления учета электроэнергии ПАО «МРСК-Центра» - «Липецкэнерго».

Дата: 20.03.2018 г. в 13.00 час 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20) 
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 4 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 


22 марта в 13-00 час. в ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского (г. Липецк, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 141, 5 корпус, 4 этаж, ауд. 420) состоится предзащита проектов участниками направления «КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»


Уважаемые участники! 

Сообщаем, что заключительный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов (защита проектов) состоится 28 марта 2018 года в 10.00 часов в Зале Ученого совета ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» (г. Липецк, ул. Московская, д.30, главный корпус). 

Регистрация участников с 08.30 до 09.30 час. в фойе 1 этажа главного корпуса. Регистрация обязательна для всех участников Конкурса. 
До 09.45 час. необходимо сдать работы и презентации организаторам в Зале Ученого совета. 
Форма одежды – академическая, обязательно наличие сменной обуви. 
Питание участников Конкурса осуществляется за счет собственных средств в столовой ЛГТУ. 
В день проведения заключительного этапа в зале будет осуществляться он-лайн трансляция защиты участников Конкурса. 

Работы должны быть оформлены согласно требованиям (в прикрепленном файле). 
Требования к оформлению презентации: Количество слайдов - не более 10. Шрифт - без засечек. Использование для фона и текста контрастных цветов. Титульный слайд, единый для всех участников конкурса (в прикрепленном файле). 
Время защиты проекта - строго до 5 минут, вопросы членов экспертного совета - до 2 минут

Требования к оформлению работ


ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА»


Дата: 14.03.2018 г. в 14.30 час 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20) 

ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 1 
Куратор: Келлер Давыд Евгеньевич, студент 4 курса института естественных, математических и технических наук, кафедры технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 3 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

Дата: 12.03.2018 г. в 12.30 час 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20) 
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 1 
Куратор: Келлер Давыд Евгеньевич, студент 4 курса института естественных, математических и технических наук, кафедры технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.



ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Дата: 01.03.2018 г. в 15.00 час. 
Место: Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского 
(г. Липецк, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 141, 5 корпус, 4 этаж) 

ЗАДАНИЕ 1. «Культура в зеркале языка» - аудитория 422 
Куратор: Денисова Альбина Александровна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 2. «Язык как ценность народа» - аудитория 424 
Куратор: Торшина Виолетта Владимировна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского


ЗАДАНИЕ 3. «Язык как ключ к познанию» 
Команда 1 - аудитория 418 
Куратор: Дубовская Диана Сергеевна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 
Команда 2 - аудитория 419 
Куратор: Крутова Дарья Олеговна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.



ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА» 

Дата: 27.02.2018 г. в 15.00 час 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20) 
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 3 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 


Дата: 28.02.2018 г. в 13.30 час  
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»  
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)  
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»  
Команда 3  
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.  


Дата: 01.03.2018 г. в 17.00 час. 
Место: «МРСК «Центр - «Липецкэнерго» 
(г. Липецк, улица 50 лет НЛМК, 33) 
ЗАДАНИЕ 3. «Автоматическое управление энергопотреблением в системе «умный дом» 
Команда 1 
Куратор: Овсянников Артем Валерьевич, инженер отдела эксплуатации и развития систем учета управления учета электроэнергии ПАО «МРСК-Центра» - «Липецкэнерго».

Дата: 01.03.2018 г. в 14.30 час 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20) 
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 3 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 


Дата: 01.03.2018 г. в 15.00 час 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20) 
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 4 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.
 

Дата: 05.03.2018 г. в 13.30 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»
Команда 1
Куратор: Келлер Давыд Евгеньевич, студент 4 курса института естественных, математических и технических наук, кафедры технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Экскурсии для участников Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

В феврале 2018 года для участников заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов состоялись экскурсии, организованные партнерами Конкурса - крупными промышленными предприятиями и бизнес-структурами.
Для участников направлений «Новые материалы и металлургия», «Современная энергетика» и «Большие данные» была организована экскурсия на ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Ребята посетили музей НЛМК, где познакомились с историей одного из крупнейших металлургических комбинатов и основные производственные площадки предприятия: цех динамной стали, где осуществляются все стадии обработки металла, вплоть до получения конечного продукта с требуемыми механическими и магнитными свойствами, Цех Утилизационная теплоэлектроцентраль, посетили доменную печь нового поколения «Россиянка» - одну из самых производительных доменных печей в мире, где увидели процесс производства и разливки чугуна, побывали в вычислительном центре цеха динамной стали.
Для участников направления «Биотехнологии и агропромышленный комплекс» были организованы экскурсии на предприятие группы компаний «Зоопротеин», занимающееся переработкой органических отходов сельского хозяйства личинками мух с получением белка для животных, птицы и рыбы, и получением органических удобрений, а также МУП «Зеленхоз» г. Липецка, занимающееся озеленением, благоустройством города Липецка, Липецкой области и др. регионов. 
Ребята активно участвовали в беседах, задавали вопросы специалистам предприятий по тематике проектов, а также составили план дальнейшей работы по подготовке к защите проектов, которая состоится в марте. 
  
  
    
 
 
 


Экскурсия на ПАО «НЛМК»

Уважаемые участники направлений «Новые материалы и металлургия», «Большие данные», «Современная энергетика»! 

Напоминаем вам, что завтра, 20.02.2018 года, состоится экскурсия, организованная партнером Конкурса ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат». 
Сбор участников, сообщивших о своем желании принять участие в экскурсии, состоится в Центре дополнительного образования Липецкой области (г.Липецк ул. 9 Мая, д.20) с 12.30 часов. 

До встречи!


ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Дата: 22.02.2018 г. в 15.00 час. 
Место: Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского 
(г. Липецк, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 141, 5 корпус, 4 этаж) 

ЗАДАНИЕ 1. «Культура в зеркале языка» - аудитория 422 
Куратор: Денисова Альбина Александровна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 2. «Язык как ценность народа» - аудитория 424 
Куратор: Торшина Виолетта Владимировна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 3. «Язык как ключ к познанию» 
Команда 1 - аудитория 418 
Куратор: Дубовская Диана Сергеевна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Команда 2 - аудитория 419 
Куратор: Крутова Дарья Олеговна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С УЧАСТНИКАМИ НАПРАВЛЕНИЕ «СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

Дата: 18.02.2018 г. в 14.00 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20, каб. 5) 
ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)» 
Команда 2 
Куратор: Горяйнов Александр Олегович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области. 



Дата: 19.02.2018г. в 12.00 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20) 
ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)» 
Команда 1 
Куратор: Устинов Александр Игоревич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 


Дата: 19.02.2018 г. в 14.30 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20, каб. 5) 
ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)» 
Команда 2 
Куратор: Горяйнов Александр Олегович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области. 


Дата: 20.02.2018 г. в 10.00 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20) 
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 3 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Дата: 20.02.2018 г. в 17.00 час.  
Место: «МРСК «Центр - «Липецкэнерго»
(г. Липецк, улица 50 лет НЛМК, 33
ЗАДАНИЕ 3. «Автоматическое управление энергопотреблением в системе «умный дом» 
Куратор: Овсянников Артем Валерьевич, инженер отдела эксплуатации и развития систем учета управления учета электроэнергии ПАО «МРСК-Центра» - «Липецкэнерго».

Дата: 21.02.2018 г. в 14.30 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20) 
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 2 
Куратор: Ложков Алексей Геннадьевич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Дата: 21.02.2018 г. в 14.30 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20) 
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях» 
Команда 4 
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 



Дата: 22.02.2018 г. в 14.30 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20, каб. 5) 
ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)» 
Команда 2 
Куратор: Горяйнов Александр Олегович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области. 

Дата: 22.02.2018 г. в 16.00 час. 
Место: «МРСК «Центр - «Липецкэнерго»
(г. Липецк, улица 50 лет НЛМК, 33
ЗАДАНИЕ 3. «Автоматическое управление энергопотреблением в системе «умный дом» 
Куратор: Овсянников Артем Валерьевич, инженер отдела эксплуатации и развития систем учета управления учета электроэнергии ПАО «МРСК-Центра» - «Липецкэнерго». 

Дата: 27.02.2018 г. в 18.00 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20) 
ЗАДАНИЕ 3. «Автоматическое управление энергопотреблением в системе «умный дом» 
Команда 2 
Куратор: Якубов Илья Евгеньевич, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области.



ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» 


Дата: 15.02.2018 г. в 15.00 час. 
Место: Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского 
(г. Липецк, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 141, 5 корпус, 4 этаж) 

ЗАДАНИЕ 1. «Культура в зеркале языка» - аудитория 422 
Куратор: Денисова Альбина Александровна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 2. «Язык как ценность народа» - аудитория 424 
Куратор: Торшина Виолетта Владимировна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 3. «Язык как ключ к познанию» 
Команда 1 - аудитория 418 
Куратор: Дубовская Диана Сергеевна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Команда 2 - аудитория 419 
Куратор: Крутова Дарья Олеговна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ НАПРАВЛЕНИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

Дата: 11.02.2018 г. в 14.00 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)»
Команда 2
Куратор: Горяинов Александр Олегович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области.


Дата: 13.02.2018 г. в 15.00 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)»
Команда 1
Куратор: Устинов Александр Игоревич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Дата: 13.02.2018 г. в 15.00 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»
Команда 3
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Дата: 14.02.2018 г. в 13.00 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»
Команда 1
Куратор: Келлер Давыд Евгеньевич, студент 4 курса института естественных, математических и технических наук, кафедры технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Дата: 14.02.2018 г. в 14.30 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»
Команда 2
Куратор: Ложков Алексей Геннадьевич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Дата: 14.02.2018 г. в 14.30 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»
Команда 4
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Дата: 14.02.2018 г. в 18.00 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 3. «Автоматическое управление энергопотреблением в системе «умный дом»».
Команда 2
Куратор: Якубов Илья Евгеньевич, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области.


Дата: 15.02.2018 г. в 14.30 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»
Команда 3
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Дата: 15.02.2018 г. в 14.30 час
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г.Липецк, ул. 9 Мая, 20)
ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»
Команда 4
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.


Уважаемые участники направлений «Новые материалы и металлургия», «Большие данные», «Современная энергетика»!

20.02.2018 года в 13.00 часов состоится экскурсия, организованная партнером Конкурса ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат». 
Экскурсия включает посещение музея НЛМК, где вы познакомитесь с историей одного из крупнейших металлургических комбинатов и посещение основных производственных площадок предприятия.
Сбор участников состоится в Центре дополнительного образования Липецкой области (г.Липецк ул. 9 Мая, д.20) с 12.30 часов. 
Просим подтвердить свое участие до 16.00 часов 12.02.2018 г. под постом в группе конкурса ВКонтакте



В преддверии Дня российской науки состоялось награждение лучших учёных Липецкой области


6 февраля в Большом зале администрации Липецкой области состоялся торжественный приём, посвященный Дню российской науки, на котором чествовали
лауреатов престижных премий, учреждённых для поощрения учёных, внесших значительный вклад в развитие научного потенциала Липецкой области. 
Премия имени С.Л. Коцаря, крупного учёного, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, ежегодно присуждается молодым учёным Липецкой области: авторам научных работ в области естественных, технических, гуманитарных и экономических наук. 
Лауреатами областной премии им. С.Л. Коцаря за 2017 г. стали 8 представителей образовательных учреждений высшего образования Липецкой области. 
Важно, что среди лауреатов престижной региональной награды – эксперты Всероссийского конкурса научно-технологических проектов: Антон Владимирович Карпов, доцент кафедры металлургических технологий Липецкого государственного технического университета, эксперт в направлении «Новые материалы и металлургия» и Татьяна Владимировна Зубкова, доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Елецкого государственного университет имени Ивана Алексеевича Бунина, эксперт в направлении «Биотехнологии и агропромышленный комплекс». 

Поздравляем талантливых учёных с престижной наградой. 
Желаем новых достижений, побед, здоровья и бодрости духа!

  



ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА С КУРАТОРАМИ


НАПРАВЛЕНИЕ «КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Дата: 08.02.2018 г. в 15.00 час. 
Место: Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского 
(г. Липецк, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 141, 5 корпус, 4 этаж) 

ЗАДАНИЕ 1. «Культура в зеркале языка» - аудитория 422 
Куратор: Денисова Альбина Александровна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

ЗАДАНИЕ 2. «Язык как ценность народа» - аудитория 424 
Куратор: Торшина Виолетта Владимировна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 


ЗАДАНИЕ 3. «Язык как ключ к познанию» 
Команда 1 - аудитория 418 
Куратор: Дубовская Диана Сергеевна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Команда 2 - аудитория 419 
Куратор: Крутова Дарья Олеговна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. 

Внимание!
Участникам при себе необходимо иметь презентацию с муниципального этапа
и распечатанный текст своего проекта!


НАПРАВЛЕНИЕ «БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ»

Дата: 08.02.2018 г. в 13.00 час.
Место: технопарк «Кванториум»
(г.Липецк, ул. Космонавтов, д.20/3)

ЗАДАНИЕ 1. «Распознавание данных с камер видеонаблюдения»
Куратор: Моргачев Вадим Владиславович, методист Детского технопарка "Кванториум" г. Липецка.

ЗАДАНИЕ 2. «Анализ тональности текста»
Куратор: Марасанова Елена Вячеславовна, методист Детского технопарка "Кванториум" г. Липецка.

ЗАДАНИЕ 3. «Оценка исполнения рекомендаций экспертных систем»
Куратор: Кондрашин Юрий Алексеевич, к.т.н., доцент кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки» Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.


НАПРАВЛЕНИЕ «НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТАЛЛУРГИЯ»

Дата: 03.02.2018 г. в 13.00 час.
Место: технопарк «Кванториум»
(г. Липецк, ул. Космонавтов, д.20/3) 
ЗАДАНИЕ 2. «Экологическая металлургия»
Команда 2
Куратор: Грецкий Олег Владимирович, магистрант кафедры химии ЛГТУ


Дата: 07.02.2018 г. в 15.00 час. 
Место: Центр дополнительного образования Липецкой области
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20, кабинет 5а, 1 этаж) 
ЗАДАНИЕ 3. «Ресурсосбережение в металлургии - новый вектор развития» 
Куратор: Цыганова Маргарита Евгеньевна, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области.

Дата: 09.02.2018 г. в 15.00 час. 
Место: Центр дополнительного образования Липецкой области
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20, конференц-зал, 2 этаж) 
ЗАДАНИЕ 1. «Композиционные изделия - свежий взгляд на свойства материалов»
Куратор: Медведко Леонид Леонидович, магистрант кафедры физического металловедения ЛГТУ.

Дата: 09.02.2018 г. в 15.30 час. 
Место: Центр дополнительного образования Липецкой области
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20, конференц-зал, 2 этаж)
ЗАДАНИЕ 2. «Экологическая металлургия» 
Команда 1
Куратор: Кузнецов Артем Геннадьевич, магистрант кафедры оборудования и процессов машиностроительных производств ЛГТУ.


НАПРАВЛЕНИЕ «СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА»


Дата: 09.02.2018 г. в 11.30 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20, конференц-зал, 2 этаж) 

ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»
Команда 1
Куратор: Келлер Давыд Евгеньевич, студент 4 курса института естественных, математических и технических наук, кафедры технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Команда 2
Куратор: Ложков Алексей Геннадьевич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Команда 3
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Команда 4:
Куратор: Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.



Дата: 09.02.2018 г. в 14.00 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» 
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20, каб. 5, 1 этаж)

ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)» 
Команда 1
Куратор: Устинов Александр Игоревич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Команда 2
Куратор: Горяйнов Александр Олегович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области.



Дата: 12.02.2018 г. в 14.00 час. 
Место: ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области»
(г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20, конференц-зал, 2 этаж) 

ЗАДАНИЕ 3. «Автоматическое управление энергопотреблением в системе «умный дом» 
Команда 1
Куратор: Овсянников Артем Валерьевич, инженер отдела эксплуатации и развития систем учета управления учета электроэнергии ПАО «МРСК-Центра» - «Липецкэнерго».

Команда 2
Куратор: Якубов Илья Евгеньевич, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области.  


Список участников,  сформированных в проектные команды, допущенных к участию  в заключительном этапе Всероссийского конкурса  научно-технологических проектов

НАПРАВЛЕНИЕ «НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТАЛЛУРГИЯ»

ЗАДАНИЕ 1. «Композиционные изделия - свежий взгляд на свойства материалов»
Команда: 
• Хальчевская Анастасия Николаевна, МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка;
• Волков Даниил Александрович, МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова г. Чаплыгина.
Куратор: 
Медведко Леонид Леонидович, магистрант кафедры физического металловедения Липецкого государственного технического университета.

ЗАДАНИЕ 2. «Экологическая» металлургия»
Команда 1:
• Панков Егор Денисович, МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»;
• Кузнецов Дмитрий Александрович, МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»;
• Пшеничников Артём Алексеевич МАОУ СОШ № 20 г. Липецка;
• Сенчакова Мария Олеговна МБОУ «Лицей №5 города Ельца».
Куратор: 
Кузнецов Артем Геннадьевич, педагог-организатор Центра дополнительного образования Липецкой области, магистрант кафедры оборудования и процессов машиностроительных производств Липецкого государственного технического университета.

Команда 2:
• Милойкович Лилия Александровна, МБОУ СОШ №48 г. Липецка;
• Жданова Мария Сергеевна, МБОУ Гимназия №12 города Липецка «Гармония»;
• Кукушкина Юлия Владимировна, МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка;
• Попов Василий Викторович, МАОУ СОШ №29 г. Липецка.
Куратор: 
Грецкий Олег Владимирович, магистрант кафедры химии группа Липецкого государственного технического университета.

ЗАДАНИЕ 3. «Ресурсосбережение в металлургии - новый вектор развития»
Команда:
• Яковлев Данила Сергеевич, МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка;
• Чуканова Полина Дмитриевна, МБОУ «Лицей №5 города Ельца»;
• Иванников Константин Валерьевич, МАОУ СОШ №29 г. Липецка.
Куратор:
Цыганова Маргарита Евгеньевна, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области.

НАПРАВЛЕНИЕ «КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

ЗАДАНИЕ 1. «Культура в зеркале языка»
Команда:
• Будюкин Егор Николаевич, МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки Липецкого района;
• Васильева Анастасия Сергеевна, МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП» г. Ельца;
• Дунаева Надежда Владимировна, МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени С.П. Меркулова;
• Рукавчук Дарья Алексеевна, МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца».
Куратор: 
Денисова Альбина Александровна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

ЗАДАНИЕ 2. «Язык как ценность народа»
Команда:
• Сухарева Анастасия Владимировна, МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка;
• Копыл Александр Сергеевич, МБОУ гимназия №3 г. Грязи;
• Жукатинская Елизавета Сергеевна, МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой Липецка;
• Еникеев Артур Камильевич, МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки Липецкого района.
Куратор:
Торшина Виолетта Владимировна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

ЗАДАНИЕ 3. «Язык как ключ к познанию»
Команда 1:
• Сальникова Анастасия Викторовна, МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой  г.Липецка;
• Фомина Анастасия Юрьевна, МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП» г. Ельца;
• Моргачёва Анастасия Олеговна, МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»;
• Мафаленко Ангелина Николаевна, МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца».
Куратор:
Дубовская Диана Сергеевна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Команда 2:
• Черных Ирина Александровна, МБОУ «Лицей №5 города Ельца»;
• Пинская Диана Викторовна, МБОУ «Лицей №5 города Ельца»;
• Родионова Полина Петровна, МБОУ «Лицей №5 города Ельца».
Куратор:
Крутова Дарья Олеговна, магистрант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

НАПРАВЛЕНИЕ «БИОТЕХНОЛОГИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

ЗАДАНИЕ 1. «Использование микробиологических комплексов для решения экологических проблем»
Команда:
• Мухтаров Шамил Шакирович, МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»;
• Должникова Мария Сергеевна, МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»;
• Трубников Егор Сергеевич, МБОУ СОШ №2 г. Усмани;
• Дубянский Никита Маркович, МБОУ лицей №1 г. Усмани;
• Андреева Ксения Валерьевна, МБОУ гимназия № 19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка.
Куратор:
Негуляев Евгений Владимирович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

ЗАДАНИЕ 2. «Создание экологичного комплекса на территории населённого пункта»
Команда 1:
• Шамрина Анастасия Владимировна, МБОУ «СОШ № 1 с. Измалково»;
• Остапенко Артём Юрьевич, МБОУ лицей с. Долгоруково;
• Андреева Ксения Николаевна, МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца».
Куратор:
Семенова Елена Анатольевна, старший методист Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

Команда 2:
• Болгова Ирина Владимировна, МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны;
• Тамбовцев Денис Витальевич, МБОУ «Лицей села Хлевное»;
• Титов Константин Сергеевич, МБОУ «Лицей села Хлевное»;
• Бурсаев Илья Геннадиевич, МБОУ СОШ им. А.М. Селищева с. Волово.
Куратор:
Семенова Елена Анатольевна, старший методист Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

Команда 3:
• Назарова Мария Андреевна, МБОУ «СОШ № 2 с УИОП им. Героя Советского Союза генерал-майора И.И. Жемчужникова» г. Лебедянь;
• Новикова Анна Игоревна, МБОУ СОШ № 2 с. Казаки Елецкого района;
• Бирюкова Анна Геннадьевна, МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца».
Куратор:
Семенова Елена Анатольевна, старший методист Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

ЗАДАНИЕ 3. «Факторы, влияющие на получение кормового белка из личинок мух черной львинки Black Soldier Fly»
Команда:
• Завершинская Наталия Алексеевна, МБОУ гимназия № 19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка;
• Лихопёрская Дарья Павловна, МБОУ гимназия № 19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка;
• Филатова Ангелина Эдуардовна, МБОУ гимназия № 19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка;
• Крючков Кирилл Андреевич, МБОУ СШ с. Ильино Липецкого района;
• Чурсина Ангелина Николаевна, МБОУ СОШ с. Сырское Липецкого района;
• Юдина Ульяна Витальевна, МАОУ «СШ № 12 г. Ельца».
Куратор:
Боева Светлана Юрьевна, методист Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

ЗАДАНИЕ 4. «Факторы, влияющие на получение кормового белка из личинок мух Lucilia Caesar (L)»
Команда:
• Бутов Тимофей Алексеевич, МАОУ «Лицей 44» г. Липецка;
• Авдеева Мария Евгеньевна, МБОУ гимназия № 19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка;
• Терехова Валентина Вячеславовна, МБОУ гимназия № 19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка;
• Ролдугина Полина Игоревна, МАОУ «СШ № 12 г. Ельца»;
• Кутенко Мария Юрьевна, МАОУ «СШ № 12 г. Ельца».
Куратор:
Боева Светлана Юрьевна, методист Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.


НАПРАВЛЕНИЕ «БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ»

ЗАДАНИЕ 1. «Распознавание данных с камер видеонаблюдения»
Команда:
• Жогова Мария Сергеевна, МБОУ гимназия №12 города Липецка «Гармони»;
• Гордеев Михаил Алексеевич, МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени С.П. Меркулова.
Куратор:
Моргачев Вадим Владиславович, методист Детского технопарка "Кванториум" г. Липецка.

ЗАДАНИЕ 2. «Анализ тональности текста»
Команда:
• Вовденко Дмитрий Андреевич, МАОУ СОШ №20 г. Липецка;
• Афонин Захар Андреевич, МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка.
Куратор:
Марасанова Елена Вячеславовна, методист Детского технопарка "Кванториум" г. Липецка.

ЗАДАНИЕ 3. «Оценка исполнения рекомендаций экспертных систем»
Команда:
• Кармазин Максим Валерьевич, МБОУ «Лицей №5 города Ельца»;
• Жихарева Ангелина Владимировна, МБОУ «Лицей №5 города Ельца».
Куратор:
Кондрашин Юрий Алексеевич, к.т.н., доцент кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки» Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

НАПРАВЛЕНИЕ «СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

ЗАДАНИЕ 2. «Снижение использования ископаемых энергоресурсов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ)»
Команда 1:
• Пищулин Денис Александрович, МБОУ им. Л.Н. Толстого Л.-Толстовского р-на;
• Потапова Анастасия Сергеевна, МБОУ «Лицей №5 города Ельца».
Куратор:
Устинов Александр Игоревич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Команда 2:
• Полянский Андрей Павлович, МБОУ СШ №68 г. Липецка;
• Кунова Ксения Борисовна, МБОУ «Лицей №5 города Ельца»;
• Харламов Никита Сергеевич, МБОУ «Лицей №5 города Ельца».
Куратор:
Горяйнов Александр Олегович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области.

ЗАДАНИЕ 3. «Автоматическое управление энергопотреблением в системе «умный дом»
Команда 1:
• Молоканов Руслан Алексеевич, МБОУ СОШ №33 г. Липецка имени П.Н. Шубина;
• Степочкин Евгений Вячеславович, МБОУ СОШ №33 г. Липецка имени П.Н. Шубина.
Куратор:
Овсянников Артем Валерьевич, инженер отдела эксплуатации и развития систем учета управления учета электроэнергии ПАО «МРСК-Центра» - «Липецкэнерго».

Команда 2:
• Долбнин Михаил Андреевич МБОУ, «Гимназия №64 им. В.А. Котельникова» г. Липецка;
• Тишуков Михаил Александрович, МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца»;
• Гришин Михаил Романович МБОУ «Гимназия №64 им. В.А. Котельникова» г. Липецка.
Куратор:
Якубов Илья Евгеньевич, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования Липецкой области.

ЗАДАНИЕ 4. «Получение возобновляемой энергии в походных условиях»
Команда 1:
• Гриднев Александр Сергеевич, МБОУ СОШ с. Красное;
• Тарлыков Алексей Сергеевич, МБОУ СОШ №3 г. Усмани.
Куратор:
Келлер Давыд Евгеньевич, студент 4 курса института естественных, математических и технических наук, кафедры технологии и технического творчества.

Команда 2:
• Лаптенкова Екатерина Вячеславовна, МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»;
• Емельянов Павел Александрович, МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца».
Куратор:
Ложков Алексей Геннадьевич, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Команда 3:
• Каравашкина Юлия Николаевна, МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка;
• Пузиков Артём Викторович, МБОУ СШ с. Становое;
• Алехин Максим Сергеевич, МБОУ СОШ №2 г. Чаплыгина.
Куратор:
Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Команда 4:
• Волокитин Георгий Валерьевич, МБОУ Гимназия №12 города Липецка «Гармония»;
• Волков Егор Юрьевич, МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»;
• Зиборов Иван Анатольевич, МБОУ СОШ п. Солидарность Елецкого р-на;
• Рябцев Дмитрий Романович, МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца».
Куратор:
Булыгин Иван Серафимович, студент института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Уважаемые участники! График консультаций с кураторами проектов будет доведен дополнительно.



Представители Липецкой области выступили перед участниками молодёжной секции на II Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одарённых детей и молодёжи»

В Образовательном центре «Сириус» завершилась II Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одарённых детей и молодёжи», в основу которой было положено обсуждение вопросов поиска, выявления и поддержки талантливых детей регионов, вовлечение их в проектную деятельность, позволяющую за короткий промежуток времени освоить целый ряд кросс функциональных навыков.
В этом году конференция состоялась в новом формате: в рамках основной и молодёжной секций. Такой формат организаторы посчитали наиболее правильным, поскольку новые идеи подрастающего поколения могут вывести уровень российской науки на новую ступень.
В молодёжной секции приняли участие 300 участников: 100 школьников – учащихся профильной программы «Сириус» по математике и 200 студентов – получателей грантов Президента России для одаренной молодежи.
В рамках программы молодые участники в диалоге с экспертами, представляющими высокотехнологичные корпорации и промышленные предприятия, приняли участие в поиске решений актуальных научно-технологических задач. Была проведена апробация 41 отраслевого кейса от 30 ведущих компаний, вузов и научных групп.
Возможность молодежи погрузиться в проектную деятельность и познакомиться с компанией ПАО «НЛМК» предоставил главный специалист Управления развития и технологии Владимир Николаевич Титов, эксперт направления «Новые материалы и металлургия». Он представил для участников задачу-кейс, над решением которого в настоящий момент работают участники Всероссийского конкурса научно-технических проектов, который проводится в Липецкой области.
Апробация кейса от ПАО «НЛМК» прошла успешно, участниками Конференции было предложено несколько вариантов решения актуальной научно-технологической задачи.
Перед участниками молодёжной секции также выступила директор Центра дополнительного образования Липецкой области Ирина Александровна Малько, региональный координатор Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.


  


Школьники представили проекты в рамках проведения Всероссийского конкурса
научно-технологических проектов

 

20 января состоялась защита проектных заданий участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов (далее - Конкурс).
Защита проходила по направлениям Конкурса:
«Современная энергетика», «Новые материалы и металлургия», «Когнитивные исследования» - в Центре дополнительного образования Липецкой области; 
«Биотехнологии и агропромышленный комплекс» - в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области; 
«Большие данные» - в технопарке «Кванториум». 

Над решением поставленных проблем, предложенных партнерами конкурса, среди которых ПАО «НЛМК», ПАО «МРСК-Центра» - «Липецкэнерго», МУП «Зеленхоз», Группа компаний «Зоопротеин», ООО «Эколайн», ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского», ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет», ГОБОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия», ЦМИТ «Новатор», старшеклассники самостоятельно работали в течение одного месяца. Для участников конкурса были организованы консультационные встречи с экспертами по направлениям.

По итогам своей работы, участники представили экспертному совету описание разработанного конструкторского, технологического или программного решения, а также его презентацию.
По результатам защиты проектных заданий из участников, набравших наиболее высокие баллы по каждому направлению, будут сформированы проектные команды для участия в заключительном этапе конкурса.
Победители регионального этапа будут рекомендованы для участия в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы», которая состоится в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) в июле 2018 года. 


   

  

 
  
  
    
  
  
 
     
   

         


Состоится защита проектов участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

Защита проектов участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов состоится на базе следующих образовательных учреждений:

19.01.2018 г. в 14.00 часов
Направление «Большие данные» – на базе технопарка «Кванториум» (г.Липецк, ул. Космонавтов, д.20/3).
Более подробную информацию можно получить по телефону: 72-70-84, Авдеева Ирина Олеговна.
20.01.2018 г. с 10.00 часов
Направления «Новые материалы и металлургия», «Современная энергетика», «Когнитивные исследования» – на базе Центра дополнительного образования Липецкой области (г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 20).
Направление «Новые материалы и металлургия» (2 этаж, конференц-зал):
1 задание – с 10.00 – 11.30 час.
2 задание – с 11.45 – 13.30 час.
3 задание – с 13.45 – 14.45 час.
Направление «Современная энергетика» (3 этаж, актовый зал):
2 задание – с 10.00 – 11.00 час.
3 задание – с 11.15 – 12.45 час.
4 задание – с 13.00 – 16.00 час.
Направление «Когнитивные исследования» (1 этаж, кабинет №2):
1 задание – с 10.00 – 11.15 час.
2 задание – с 11.30 – 13.00 час.
3 задание – с 13.15 – 14.30 час.


Участники муниципального этапа, по желанию, могут присутствовать на защите других конкурсных заданий в рамках выбранного направления.

20.01.2018 г. в 10.00 часов
Направление «Биотехнологии и агропромышленный комплекс» – на базе Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области (г.Липецк, ул. Юных Натуралистов, д.12).
Более подробную информацию можно получить по телефону: 47-77-23, Боева Светлана Юрьевна. 



Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организация инновационно-проектной деятельности со школьниками»

15 января в Липецком государственном педагогическом университете им. П.П. Семенова-Тян-Шанского стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организация инновационно-проектной деятельности со школьниками».
Курсы проводятся для педагогических работников учреждений общего и дополнительного образования Липецкой области в рамках Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, который проводится в регионе совместно с Образовательным Фондом «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус»).
Занятия проводят представители кафедры технологии и технического творчества Института естественных, математических и технических наук ЛГПУ.  


IMG_2596.JPG  IMG_2602.JPG  IMG_2615.JPG


Критерии оценивания конкурсных заданий муниципального этапа

Направления: «Новые материалы и металлургия», «Современная энергетика».

Максимальное количество баллов – 50.

1. Качество предложенного решения, практическая значимость, перспективность решения – до 10 баллов;
2. Оригинальность идеи и содержания, креативность, новизна предложенных решений – до 10 баллов;
3. Качество оформления и представления результатов работы – до 10 баллов;
4. Наличие презентации, доступность восприятия подаваемой информации – до 10 баллов;
5. Наличие модели (программы, макета, продукта и т.д.) – до 10 баллов.

 

Направление: «Когнитивные исследования».

Максимальное количество баллов – 50.

1. Спектр расшифрованных смыслов – до 10 баллов;
2. Глубина понимания – до 20 баллов;
3. Соответствие визуализации замыслу проекта – до 10 баллов;
4. Качество оформления и представления результатов работы - до 10 баллов.

Форма проведения – очная защита подготовленного проекта с возможностью демонстрации наработок. Проекты могут быть следующих типов: конструкторский, технологический, исследовательский.

Время защиты 5 – 7 мин.

Разрешается участие лиц, обеспечивающих техническое сопровождение участника Конкурса.

 

Требования к оформлению работы:

Объём работы - 7-10 стандартных страниц формата А4. Текст печатается через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman (размер шрифта - 12 кегель), выравнивание текста по ширине. Поля: слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу - 20 мм. Нумерация страниц автоматическая - в середине верхнего поля, первая страница (титульный лист) не нумеруется.
Другой нетекстовой материал (при наличии) располагается после основной части.
Требования к оформлению презентации: Количество слайдов - не более 10. Шрифт - без засечек. Использование для фона и текста контрастных цветов.  


ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ С ЭКСПЕРТАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ в 2018 году

«НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТАЛЛУРГИЯ» 
12 января в 15:00 
на базе Центра дополнительного образования Липецкой области (г.Липецк, ул. 9 Мая, д.20) 
Задания 1,2 – 2 этаж, конференц-зал 
Эксперт: Карпов А.В. 

«СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА» 
15 января в 15:00 
на базе Центра дополнительного образования Липецкой области (г.Липецк, ул. 9 Мая, д.20) 
Задание 3 – 2 этаж, Конференц-зал 
Эксперт: Негробов В.Н. 

«КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» 
16 января в 10:00 
на базе Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского (г. Липецк, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 141, 5 корпус, 4 этаж, аудитория 413) 
Задания 1,2,3 
Эксперт: Васильева Т.Ю. 

«БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ» 
График консультаций по данному направлению можно узнать в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» по тел. 72-70-84, Ирина Олеговна Авдеева 


«БИОТЕХНОЛОГИИ И АПК» 

График консультаций по данному направлению можно узнать в Центре дополнительного образования "Экомир" Липецкой области по тел. 47-77-23, Светлана Юрьевна Боева 

Свои вопросы можно направлять в группу конкурса в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/konkurslip2018) в теме обсуждений по каждому направлению или написать сообщение администратору группы 



ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ  С ЭКСПЕРТАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

«КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» 
22 декабря в 11:30 
на базе Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского (г. Липецк, ул.Салтыкова-Щедрина, д. 141, 5 корпус, 4 этаж, аудитория 413) 
Задания 1,2,3 


«НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТАЛЛУРГИЯ» 
22 декабря в 15:00 
на базе Центра дополнительного образования Липецкой области (г.Липецк, ул. 9 Мая, д.20) 
Задания 1,2 – 2 этаж, конференц-зал 
Задание 3 – каб. 6 


«БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ» 
24 декабря в 12:00 
на базе технопарка "Кванториум" (г.Липецк, ул. Космонавтов, 20/3). 
Задания 1,2,3 


«СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА» 
25 декабря в 15:00 
на базе Центра дополнительного образования Липецкой области (г.Липецк, ул. 9 Мая, д.20) 
Задание 2 – 2 этаж, каб. 16 (Музей) 
Задание 3 – 1 этаж, каб. 6 
Задание 4 – 2 этаж, конференц-зал 


"БИОТЕХНОЛОГИИ И АПК" 
График консультаций по данному направлению можно узнать в Центре дополнительного образования "Экомир" Липецкой области по тел. 47-77-23, Светлана Юрьевна Боева 

график.jpg


Мастер-класс по решению изобретательских задач

В Центре дополнительного образования Липецкой области для участников муниципального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов состоялся мастер-класс по решению изобретательских задач конкурса, который провел доктор педагогических наук, профессор кафедры технологии и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, эксперт направления «Современная энергетика» - Вячеслав Петрович Тигров. 
Данная технология (ТРИЗ) позволяет сформировать у учащихся самостоятельный стиль мышления, умение видеть, ставить и решать проблемные задачи в своей области деятельности, умение выделять закономерности. Перед учащимися не только ставятся проблемы, но и предлагаются инструменты для их решения. 
На мастер-классе были приглашены участники направлений: «Современная энергетика» и «Новые материалы и металлургия». 




Задания муниципального этапа конкурса научно-технологических проектов

Уважаемые участники, с заданиями муниципального этапа можно ознакомиться по ссылке. 
Напоминаем, что замена заданий возможна до 17.00 часов 11.12.2017 года. 
В случае замены задания необходимо отправить информацию по адресу konkurslipetsk@mail.ru в формате Ф.И.О., направление, номер задания. 



НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ 

СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА 
 



Мастер-класс для участников Всероссийского конкурса научно-технологических проектов


Список участников муниципального этапа по направлению "Биотехнологии и АПК"

Ф.И.О. участника

Образовательное учреждение

 

1.

Трубников Егор Сергеевич

МБОУ СОШ №2 г. Усмани

2.

Шамрина 
Анастасия Владимировна

МБОУ СОШ №1 с. Измалково

3.

Уболина Анастасия Александровна

МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца»

4.

Андреева 
Ксения Валерьевна

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка

5.

Завершинская 
Наталия Алексеевна

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка

6.

Остапенко 
Артём Юрьевич

МБОУ лицей с. Долгоруково

7.

Болгова 
Ирина Владимировна

МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны

8.

Дубянский 
Никита Маркович

МБОУ лицей №1 г. Усмани

9.

Новикова 
Анна Игоревна

МБОУ СОШ №2 с. Казаки Елецкого р-на

10.

Бурсаев 
Илья Геннадиевич

МБОУ СОШ им. А.М. Селищева с. Волово

11.

Назарова 
Мария Андреевна

МБОУ «СОШ №2 с УИОП им. Героя Советского Союза генерала-майора И.И. Жемчужникова» города Лебедяни

12.

Тамбовцев 
Денис Витальевич

МБОУ «Лицей села Хлевное»

13.

Мустафина 
София Игоревна

МБОУ лицей с. Долгоруково

14.

Чурсина 
Ангелина Николаевна

МБОУ СОШ с. Сырское Липецкого района

15.

Алексеева 
Марина Юрьевна

МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова

16.

Бирюкова 
Виктория Алексеевна

МБОУ СОШ с УИОП с. Тербуны

17.

Бублий 
Кира Вадимовна

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка

18.

Титов 
Константин Сергеевич

МБОУ «Лицей села Хлевное»

19.

Бутов 
Тимофей Алексеевич

МОУ «Лицей 44» г. Липецка

20.

Ролдугина 
Полина Игоревна

МАОУ «Средняя школа №12 г. Ельца»

21.

Должникова 
Мария Сергеевна

МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца»

22.

Кутенко 
Мария Юрьевна

МАОУ «Средняя школа №12 г. Ельца»

23.

Филатова 
Ангелина Эдуардовна

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка

24.

Золотухина 
Софья Андреевна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

25.

Юдина 
Ульяна Романовна

МАОУ «Средняя школа №12 г. Ельца»

26.

Белозорова 
Алиса Романовна

МБОУ СОШ №3 г. Усмани

27.

Лихопёрская 
Дарья павловна

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка

28.

Миронцев 
Алексей Николаевич

МБОУ СШ с. Сенцово Липецкого района

29.

Крючков 
Кирилл Андреевич

МБОУ СШ с. Ильино Липецкого района

30.

Авдеева 
Мария Евгеньевна

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка

31.

Тишакова 
Полина Владимировна

МБОУ СОШ с. Сырское Липецкого района


Победители и призеры региональных и Всероссийских мероприятий, допущенные к участию в муниципальном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов на основании Приложения 4 к Положению о проведении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов: 
1. Терехова Валентина Вячеславовна, учащаяся 10 класса МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой;
2. Мухтаров Шамил Шакирович, учащийся 9 класса МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца»;
3. Сафрин Михаил Викторович, учащийся 10 класса МБОУ «Гимназия №64 им. В.А. Котельникова» г. Липецка.



Организационная встреча с участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса 

научно-технологических проектов

Уважаемые руководители!

 08.12.2017 года состоится организационная встреча с участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.

Формат встречи предполагает: презентацию и выбор проектных заданий для муниципального этапа, встречу с экспертами и представителями предприятий-партнеров Конкурса.


График встреч по направлениям:

           

08.12.2017 года в 10.00 часов:

Направление «Большие данные» - на базе технопарка «Кванториум» (г. Липецк, ул. Космонавтов, д.20/3).

             Приглашаются участники:

            Направление «Большие данные»

 

Ф.И.О. участника

Образовательное учреждение

1.

Жогова
Мария Сергеевна

МБОУ гимназия №12 города Липецка «Гармони»

2.

Свиридов
Данил Андреевич

МАОУ СОШ №23 г. Липецка

3.

Афонин
Захар Андреевич

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка

4.

Терещенко
Сергей

МАОУ СОШ №29 г. Липецка

5.

Кармазин
Максим Валерьевич

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

6.

Клоков
Станислав Александрович

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

7.

Сидоров
Максим Дмитриевич

МАОУ СОШ № 20 г. Липецка

8.

Зверинцев Николай Сергеевич

МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова

9.

Дорохин Павел Юрьевич

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

10.

Гуров Вадим Сергеевич

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

11.

Ширнин Андрей Юрьевич

МАОУ СОШ №29 г. Липецка

12.

Жихарева Ангелина Владимировна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

13.

Рыжкин Алексей Андреевич

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка

14.

Юдин Владимир Алексеевич

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

15.

Арсентьев Георгий Михайлович

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

16.

Тихонов Дмитрий Владимирович 

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

17.

Чернявский Арсений Сергеевич

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

18.

Гордеев Михаил Алексеевич

МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова

19.

Антипин Дмитрий Сергеевич

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

20.

Голубин Илья Алексеевич

МОУ «Лицей 44» г. Липецка

             Победители и призеры региональных и Всероссийских мероприятий, допущенные к участию в муниципальном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов на основании Приложения 4 к Положению о проведении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов:

1.      Вовденко Дмитрий Андреевич, учащийся 9 класса МАОУ СОШ №20 г. Липецка;

2.      Митина Мария Валерьевна, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №7 г. Липецка.

Более подробную информацию по направлению «Большие данные» можно получить по тел. 72-70-84, Авдеева Ирина Олеговна.

             08.12.2017 года в 14.00 часов:

Направления «Современная энергетика», «Новые материалы и металлургия», «Когнитивные исследования» - на базе Центра дополнительного образования Липецкой области (г. Липецк, ул. 9 Мая, д.20).

             Приглашаются участники:

                                 Направление «Когнитивные исследования» 

Ф.И.О. участника

Образовательное учреждение

1.

Ноздрачева Ульяна Витальевна

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

2.

Будюкин Егор Николаевич

МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки Липецкого района

3.

Попова Ангелина Юрьевна

МБОУ гимназия №3 г. Грязи

4.

Клушин Сергей Константинович

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка

5.

Сухарева Анастасия Владимировна

МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка

6.

Пудова Дарья Александровна

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП» г. Ельца

7.

Точилин Александр Сергеевич

МБОУ лицей с. Долгоруково

8.

Черных Ольга Сергеевна

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП» г. Ельца

9.

Козлова Елизавета Александровна

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП» г. Ельца

10.

Копыл Александр Сергеевич 

МБОУ гимназия №3 г. Грязи

11.

Васильева Анастасия Сергеевна

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП» г. Ельца

12.

Гольтяев Алексей Евгеньевич

МБОУ СОШ п. Ключ жизни Елецкого р-на

13.

Черных Ирина Александровна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

14.

Жукатинская Елизавета Сергеевна

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой Липецка

15.

Оборотова Олеся Игоревна

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП» г. Ельца

16.

Мафаленко Ангелина Николаевна

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

17.

Дунаева Надежда Владимировна

МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова

18.

Пинская Диана Викторовна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

19.

Ряжских Алёна Владимировна

МБОУ гимназия №3 г. Грязи

20.

Еникеев Артур Камильевич

МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки Липецкого района

21.

Сальникова Анастасия Викторовна

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой Липецка

22.

Зубарева Полина Сергеевна

МБОУ Гимназия №12 города Липецка «Гармония»

23.

Фомина Анастасия Юрьевна

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП» г. Ельца

24.

Дюкарев Артём Сергеевич

МАОУ СШ №59 «Перспектива» г. Липецка

25.

Леонова Мария Максимовна

МБОУ Гимназия №12 города Липецка «Гармония»

26.

Моргачёва Анастасия Олеговна

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

27.

Рукавчук Дарья Алексеевна

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

28.

Родионова  Полина Петровна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

29.

Баранов Даниил Сергеевич

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

30.

Кулаковский Максим Владимирович

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

31.

Чеботарева Софья Андреевна

МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова

             Победители и призеры региональных и Всероссийских мероприятий, допущенные к участию в муниципальном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов на основании Приложения 4 к Положению о проведении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов:

1.      Большунова Екатерина Романовна, учащаяся 8 класса МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка.


                                                  Направление «Новые материалы и металлургия»

 

Ф.И.О. участника

Образовательное учреждение

1.

Яковлев Данила Сергеевич

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка

2.

Колосов Григорий Александрович

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка

3.

Кудаева Александра Сергеевна

МАОУ СОШ №29 г. Липецка

4.

Кадура Дмитрий Дмитриевич

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

5.

Илюхин Максим Владимирович

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка

6.

Насырова Елизавета Павловна

МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»

7.

Лаухина Кристина Сергеевна

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

8.

Хальчевская Анастасия Николаевна

МБОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка

9.

Чернухин Кирилл Валерьевич

МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»

10.

Максимов Виктор Евгеньевич

МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»

11.

Саликова Галина Анатольевна

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

12.

Малютина Мария Сергеевна

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

13.

Белоусова Татьяна Николаевна

МБОУ лицей №6 г. Данкова

14.

Панков Егор Денисович

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

15.

Рогачёва Анастасия Сергеевна

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

16.

Кузнецов Дмитрий Александрович

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

17.

Чемисов Илья Андреевич

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

18.

Поляков Антон Павлович

МАОУ СОШ №29 г. Липецка

19.

Белоусова Майя Алексеевна

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка

20.

Селезнёва Арина Юрьевна

МАОУ СОШ №29 г. Липецка

21.

Пшеничников Артём Алексеевич

МАОУ СОШ № 20 г. Липецка

22.

Чуканова Полина Дмитриевна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

23.

Шартон Ольга Васильевна

МБОУ СОШ №33 г. Липецка имени П.Н. Шубина

24.

Волков Даниил Александрович

МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова г. Чаплыгина 

25.

Вилков Никита Алексеевич

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП г. Ельца

26.

Мелихова Елизавета Романовна

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП г. Ельца

27.

Сенчакова Мария Олеговна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

28.

Комков Сергей Геннадьевич

МАОУ СОШ №29 г. Липецка

29.

Казикин Всеволод Олегович

МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка

30.

Алтухов Данила Сергеевич

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП г. Ельца

31.

Истомин Кирилл Геннадьевич

МБОУ «Средняя школа №10 с УИОП г. Ельца

32.

Ворона Анастасия Сергеевна

МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова

33.

Яловенко Екатерина Андреевна

МБОУ СОШ №33 г. Липецка имени П.Н. Шубина

34.

Буслаев Данила Романович

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка


Победители и призеры региональных и Всероссийских мероприятий, допущенные к участию в муниципальном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов на основании Приложения 4 к Положению о проведении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов:

1.      Митина Ирина Валерьевна, учащаяся 8 класса МБОУ СОШ №7 г. Липецка.

 

                                   Направление «Современная энергетика»


Ф.И.О. участника

Образовательное учреждение

1.

Гриднева Наталья Сергеевна

МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова

2.

Пищулин Денис Александрович

МБОУ им. Л.Н. Толстого Л.-Толстовского р-на

3.

Молоканов Руслан Алексеевич

МБОУ СОШ №33 г. Липецка имени П.Н. Шубина

4.

Полянский Андрей Павлович

МБОУ СШ №68 г. Липецка

5.

Волков Егор Юрьевич

МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»

6.

Чигорский Вадим Андреевич

МБОУ Гимназия №12 города Липецка «Гармония»

7.

Лаптенкова Екатерина Вячеславовна

МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»

8.

Тишуков Михаил Александрович

МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца»

9.

Бахтин Александр Николаевич

МБОУ СОШ с. Красное

10.

Волокитин Георгий Валерьевич

МБОУ Гимназия №12 города Липецка «Гармония»

11.

Бадулин Дмитрий Алексеевич

МБОУ Гимназия №12 города Липецка «Гармония»

12.

Булатников Александр Алексеевич

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

13.

Зиборов Иван Анатольевич

МБОУ СОШ п. Солидарность Елецкого р-на

14.

Степочкин Евгений Вячеславоич

МБОУ СОШ №33 г. Липецка имени П.Н. Шубина

15.

Пузиков Артём Викторович

МБОУ СШ с. Становое

16.

Томилин Даниил Геннадьевич

МБОУ СОШ п. Солидарность Елецкого р-на

17.

Шарандин Никита Алексеевич

МБОУ СОШ п. Солидарность Елецкого р-на

18.

Бурцев Роман Дмитриевич

МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца»

19.

Щепетильников Дмитрий Викторович

МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца»

20.

Глушкова Алина Александровна

МБОУ «Гимназия №97 г. Ельца»

21.

Кунова Ксения Борисовна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

22.

Потапова Анастасия Сергеевна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

23.

Харламов Никита Сергеевич

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

24.

Королькова Екатерина Михайловна

МБОУ «Лицей №1» п. Добринка

25.

Черешнев Владислав Викторович

МБОУ СОШ №2 г. Чаплыгина

26.

Мирошниченко Игорь Вячеславович

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

27.

Манюков Никита Валерьевич

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

28.

Фролова Алина Сергеевна

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

29.

Коробков Кирилл Денисович

МБОУ экологический лицей №66 г. Липецка имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова

30.

Белгородцева Маргарита Александровна

МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны Тербунского р-на

31.

Тихонов Андрей Владимирович

МБОУ СОШ с. Троицкое Липецкого района

32.

Гриднев Александр Сергеевич

МБОУ СОШ с. Красное

33.

Поняев Даниил Эдуардович

МБОУ СОШ с. Красное

34.

Бабко Роман Александрович

МБОУ СОШ №33 г. Липецка имени П.Н. Шубина

35.

Богатиков Кирилл Анатольевич

МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»

36.

Ткаченко Тарас Александрович

МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»

37.

Клишин Павел Петрович

МБОУ Гимназия №12 города Липецка «Гармония»

38.

Тарлыков Алексей Сергеевич

МБОУ СОШ №3 г. Усмани

39.

Садыков Даниил Филиппович

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка

40.

Привалов Максим Александрович

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка

41.

Садыков Максим Эдуардович

МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова» города Липецка

42.

Алехин Максим Сергеевич

МБОУ СОШ №2 г. Чаплыгина

43.

Ким Павел Александрович

МБОУ СОШ №2 г. Чаплыгина

44.

Рябцев Дмитрий Романович

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

45.

Макеев Кирилл Алексеевич

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

46.

Числов Александр Геннадьевич

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

47.

Александров Александр Владимирович

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

48.

Полухин Артём Геннадьевич

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

49.

Томилина Ольга Вадимовна

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

50.

Емельянов Павел Александрович

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

51.

Попова Татьяна Олеговна

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

52.

Саввин Сергей Вячеславович

МБОУ «Средняя школа №10 УИОП г. Ельца»

             Победители и призеры региональных и Всероссийских мероприятий, допущенные к участию в муниципальном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов на основании Приложения 4 к Положению о проведении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов:

1. Каравашкина Юлия Николаевна, учащаяся 8 класса МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка;

2. Долбнин Михаил Андреевич, учащийся 10 класса МБОУ «Гимназия №64 им. В.А. Котельникова» г. Липецка;

3. Гришин Михаил Романович, учащийся 10 класса МБОУ «Гимназия №64 им. В.А. Котельникова» г. Липецка.


Более подробную информацию по направлениям «Современная энергетика», «Новые материалы и металлургия», «Когнитивные исследования» можно получить по телефону: 43-26-62, Воржева Людмила Сергеевна.

  ВНИМАНИЕ! Информация по участникам направления «Биотехнологии и агропромышленный комплекс» будет сообщена дополнительно! 

Явка участников, допущенных к муниципальному этапу, обязательна.





Стартовал Всероссийский конкурс научно-технологических проектов

26 ноября 2017 года в Липецкой области состоялся школьный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, который проводится на основании соглашения между управлением образования и науки Липецкой области и Образовательным Фондом «Талант и Успех» (Образовательный центр «Сириус»).

На школьный этап Конкурса было подано 989 заявок учащихся 8-10 классов из 71 образовательного учреждения г. Липецка, г. Ельца, 18 муниципальных районов Липецкой области, в том числе по направлениям:

- Когнитивные исследования - 272
- Биотехнологии и агропромышленный комплекс - 271
- Современная энергетика - 253
- Новые материалы и металлургия - 111
- Большие данные - 82
Школьный этап состоялся на площадках опорных образовательных организаций:
«Большие данные» - в технопарке «Кванториум»;
«Биотехнологии и агропромышленный комплекс» - в Центре дополнительного образования «Экомир», Агропромышленном институте Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, СОШ с. Сырское Липецкого района.
«Когнитивные исследования», «Современная энергетика», «Новые материалы и металлургия» - на базе опорных образовательных организаций - учреждений общего и дополнительного образования г. Липецка, г. Ельца и муниципальных районов Липецкой области.
На протяжении почти 4 часов ребята решали задания, подготовленные экспертами направлений - представителями Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкого государственного технического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Каждый участник получил 3 задания разной степени сложности по одному выбранному направлению.
Выполняя задания, ребятам пришлось проводить эксперимент по выбору ингредиента, замедляющего процесс потемнения яблок, определять минимальное количество видов игрушек, приносящих наибольший процент прибыли, писать эссе, представив свои размышления на роль родного языка в жизни человека, располагать участки и цеха металлургического предприятия в правильной последовательности, обозначая возможности повторного использования вторичных ресурсов, изображать схему устройства для получения электроэнергии за счет приливов и отливов. Участники школьного этапа, набравшие наибольшее количество баллов, продолжат участие в муниципальном этапе Конкурса.







Совещание с экспертами и партнерами Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

В конференц-зале Центра дополнительного образования Липецкой области состоялось рабочее совещание по организации муниципального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. 

На совещании присутствовали представители регионального координатора, организаторы направлений, эксперты направлений - представители Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского и Липецкого государственного технического университета, представители предприятий-партнеров - сотрудники ПАО «МРСК «Центра - «Липецкэнерго». 

В ходе совещания были подведены итоги школьного этапа, определен формат конкурсных заданий и организационного собрания по презентации заданий для участников муниципального этапа. 


 Положение о проведении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов в 2017-2018 году
(Региональный конкурс)




Школьный этап Всероссийского конкурса научно-технологический проектов состоится
  
26.11.2017 года с 10.00.до 13.55 часов. 

«БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ»

Конкурс для всех участников данного направления состоится в технопарке «Кванториум» (г. Липецк, ул. Космонавтов, д.20/3).

Сбор участников в 09.30 час. на площадке проведения направления.

Более подробную информацию по направлению «Большие данные» можно получить по тел. 72-70-84, Ирина Олеговна.


«БИОТЕХНОЛОГИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

Конкурс для участников данного направления состоится на следующих площадках:

Площадка

Участники конкурса

Центр дополнительного образования «Экомир»
(г. Липецк, ул. Юных Натуралистов, д.12)

1. МБОУ «Гимназия № 64 им. В.А. Котельникова» г. Липецка
2. МБОУ Гимназия № 1 г. Липецка
3. МБОУ гимназия №12 города Липецка «Гармония»
4. МБОУ гимназия № 19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка
5. МАОУ «Лицей 44» г. Липецка
6. МАУО СОШ № 29 города Липецка «Университетская»
7. МАОУ СШ №59 «Перспектива» города Липецка
8. МАОУ СОШ № 20 г. Липецка
9. СОШ №30 им. О.А. Пешкова г Липецка
10. МБОУ экологический лицей № 66 им. Героя Советского Союза С.П. Меркулова г. Липецка
11. МБОУ СШ № 33 г. Липецка имени П.Н. Шубина
12. СОШ № 68 г. Липецка

Агропромышленный институт Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина
(г. Елец, ул. Допризывников, д.1)

1. МБОУ «Лицей №5 города Ельца»
2. МБОУ «СШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ельца
3. МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»
4. МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»
5. МБОУ СШ №12 г. Ельца

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений следующих муниципальных районов:
- Воловский;
- Грязинский;
- Елецкий;
- Краснинский;
- Лебедянский;
- Хлевенский;
- Чаплыгинский;
- Данковский;
- Добровский;
- Долгоруковский;
- Задонский;
- Измалковский;
- Тербунский.

МБОУ СОШ с. Сырское Липецкого района (Липецкий р-н, с. Сырское, ул. Ленина, д.7)

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений Липецкого и Усманского муниципальных районов.

Сбор участников с 09.00 час. на площадках проведения направления.

Более подробную информацию по направлению «Биотехнологии и агропромышленный комплекс» можно получить по тел. 47-77-23, Елена Юрьевна.


«КОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

«СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

«НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТАЛЛУРГИЯ»

Конкурс для участников данных направлений состоится на следующих площадках опорных образовательных организаций:

Участники из образовательных учреждений г. Липецка и г. Ельца

Площадка

Участники конкурса

МБОУ «Гимназия № 64 им. В.А. Котельникова» г. Липецка

1. МБОУ «Гимназия № 64 им. В.А. Котельникова» г. Липецка
2. МБОУ Гимназия № 1 г. Липецка

МБОУ гимназия №12 города Липецка «Гармония»

1. МБОУ гимназия №12 города Липецка «Гармония»
2. МБОУ гимназия № 19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка
3. МАОУ «Лицей 44» г. Липецка

МАУО СОШ № 29 города Липецка «Университетская»

1. МАУО СОШ № 29 города Липецка «Университетская»
2. МАОУ СШ №59 «Перспектива» города Липецка

МАОУ СОШ № 20 г. Липецка

1. МАОУ СОШ № 20 г. Липецка
2. СОШ №30 им. О.А. Пешкова г Липецка

МБОУ экологический лицей № 66 им. Героя Советского Союза С.П. Меркулова г. Липецка

1. МБОУ экологический лицей № 66 им. Героя Советского Союза С.П. Меркулова г. Липецка
2. МБОУ СШ № 33 г. Липецка имени П.Н. Шубина
3. СОШ № 68 г. Липецка

МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

1. МБОУ «Лицей №5 города Ельца»

МБОУ «СШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ельца

1. МБОУ «СШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ельца

МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»

1. МБОУ «Гимназия № 11 города Ельца»
2. МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

Участники из образовательных учреждений муниципальных районов Липецкой области:

Площадка

Участники конкурса

МБОУ гимназия № 3 г. Грязи

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ «Лицей №1» п. Добринка

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ СШ с. Талица Елецкого района

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ СОШ с. Красное

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ «СОШ № 2 с УИОП имени Героя СС генерала-майора И.И. Жемчужникова» города Лебедяни Липецкой области

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ им. Л.Н. Толстого

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ СОШ села Сырское Липецкого муниципального района

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ «СШ с. Становое»

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ «Лицей села Хлевное»

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ СШ № 1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБУ ДО Центр детского творчества г. Данкова Липецкой области

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МАУ ДО «Центр дополнительного образования» с. Доброе

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» с. Долгоруково

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБО ДО Задонский Дом школьника

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБУ ДО «Центр внешкольной работы с детьми и подростками» с. Тербуны

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

МБОУ ДО «Информационно-ресурсный центр» Усманского района

Зарегистрированные участники из образовательных учреждений данного муниципального района по списку

Сбор участников с 09.00 часов на площадках проведения направлений.

Более подробную информацию по направлениям «Когнитивные исследования», «Современная энергетика», «Новые материалы и металлургия» можно получить по тел. 43-26-62, Людмила Сергеевна.

Участникам Конкурса при себе иметь:

· документ, удостоверяющий личность;
· ручку, карандаш, линейку, калькулятор;
· оригинал бланка согласия на обработку персональных данных.


      

   сириус Г_cr.jpg     Презентация конкурса для участников     



НАПРАВЛЕНИЯ
Всероссийского конкурса 
научно-технологических проектов в 2017-2018 году 
(Региональный конкурс)

  
 Большие данные.png 

«Большие данные»

Мы вступили в эпоху больших данных (BigData). Камеры видеонаблюдения, информация о перелетах и переездах людей, истории болезней, транзакции, сотовая связь, покупки в магазинах – все это и многое другое формирует базы данных, которые постоянно пополняются и стремительно разрастаются. Однако все эти данные – большая ценность, ресурс для анализа и прогнозов, пища для машинного обучения. Сегодня без них уже невозможно построить систему с по-настоящему высокой точностью. Технологии обработки больших данных и машинного обучения успешно трудятся в области поиска информации, прогноза погоды и игры в Го, они предсказывают спрос на товары, помогают распознавать изображения и звуки. Использование современных методов машинного обучения на действительно больших объемах данных позволяет конструировать системы с обширными возможностями. Один из примеров системы, которую можно сделать в рамках конкурса, – создать алгоритм, рекомендующий фильмы, музыку и литературу конкретному пользователю, на основе оценок, которые поставили другие пользователи этого сервиса. Алгоритм сравнивает их и делает предсказание, какую оценку фильму поставил бы этот пользователь, если бы его посмотрел. Алгоритм может использовать информацию популярных сайтов, таких как Кинопоиск, IMDB, litres или Википедия.    

 

агропромы биотех.png

«Биотехнологии и агропромышленный комплекс»

Сельское хозяйство – это ключевая отрасль мировой экономики, которая обеспечивает нас едой. В России много земель, а это значит, что мы легко можем обеспечить себя продовольствием. Однако и проблем в сельском хозяйстве много. Исследователи стараются найти ответы на множество обычных вопросов, но уже на новом витке технологического развития: Как вдохнуть жизнь в отработавшие и уставшие почвы? Как повысить урожаи любых ценных культур, а в самих культурах – содержание ценных и питательных веществ? Как защитить их от болезней, вредителей, засухи и наводнений? Как сберечь урожай, чтобы он не пропал во время долгого зимнего хранения? Ответы требуют тонких исследований, включая исследования на клеточном уровне. На новые технологии мы возлагаем большие надежды. Они позволят обрабатывать поля и собирать урожай автоматически, поливать растения выверенным количеством воды в зависимости от температуры и влажности, вносить оптимальное количество удобрений, беспилотные летательные аппараты смогут удобрять почву и заниматься мониторингом, а умные информационные системы подскажут культуру, время посева и сбора урожая для каждого поля. Однако продукцию можно выращивать не только на полях, но и на городских фермах, поближе к потребителю. И здесь тоже возникают вопросы: Какими должны быть городские фермы? Какие технологии выращивания зелени, овощей и фруктов было бы разумно на них использовать? Продукция сельского хозяйства, прошедшая длинный путь промышленной обработки, попадает в наши тарелки. Качество нашей пищи – ключевой вопрос продовольственной безопасности. Поэтому необходимы простые диагностические системы и тесты, которые позволят быстро оценить качество продуктов питания. И это еще одно огромное поле для исследований и творчества. Пример проекта, который могут выполнить участники конкурса, – исследовать рост растений (например, томатов или огурцов) и факторы, влияющие на него, предложить и в эксперименте опробовать условия, при которых томаты и огурцы максимально быстро растут и плодоносят дома, в помещении.   


Новые материалы и металлургия.png

«Новые материалы и металлургия»

Конец XX и начало XXI века принесли массу открытий в материаловедении. Это - широкое распространение различных полимеров, открытие таких наноматериалов, как углеродные нанотрубки, открытие свойств перовскита, превращающего его в одно из перспективных соединений для аккумуляции солнечной энергии, и так далее. Стремительное развитие промышленных технологий, полученная возможность работать с материалами на атомарном уровне обеспечила новые возможности и поставила новые задачи. Сегодня материаловедение - это наука, которая охватывает все сферы нашей жизнедеятельности от бытового уровня до высокотехнологического производства: биосовместимых материалов для протезов, полупроводников для электроники, покрытий, повышающих коррозионную и износостойкость материалов и механизмов. В рамках проектов школьникам предлагается разработать новые направления использования материалов в различных отраслях промышленности, а также при создании элементов декора. При этом широкое применение могут найти отходы предприятий горно-металлургического, химического и других производств, что дополнительно позволит снизить ущерб, наносимый окружающей природной среде в промышленно развитых районах. Одной из актуальных производственных задач является разработка новых методов и технологий для повторного использования промышленных отходов, создание технологий переработки вторичных материалов, в частности, с использование методов биотехнологии, применение которых позволяет получать материалы в нанодисперсном состоянии.   


Когнитивные исследования.png

«Когнитивные исследования»

В современную когнитивную науку входят такие направления как теория познания, теория искусственного интеллекта, когнитивная психология, нейрофизиология, когнитивная лингвистика и разные методы исследования – от естественнонаучных до гуманитарных. Когнитивные исследования включают в себя знакомство с механизмами познания в широком смысле: естественными мыслительными процессами у человека и животных, моделированием этих процессов в системах искусственного интеллекта. На протяжении всей истории человеческий мозг являлся одной из главных загадок для людей. Возможность качественно исследовать его появилась лишь в последние десятилетия и это обеспечивает большой простор ещё не изученных аспектов человеческого мозга. Один из примеров проекта, который школьники могут создать в рамках конкурса - разработка устройства для восприятия информации людьми с ограниченными возможностями. Например, это могут быть очки для слепых, которые сигнализируют при помощи вибрации или звука об объектах в пространстве и помогают избежать столкновения для незрячих людей. 

Современная энергетика.png


«Современная энергетика»

Если без чего и не может существовать наша цивилизация, так это без энергии. Растущее население Земли и растущее производство, «оцифровывание» человечества требуют энергии все больше и больше. Но, с другой стороны, мы хотим, чтобы современная энергетика была экономичной, не наносила вреда окружающей среде и была доступной в любом уголке Земли. Вот почему, наряду с традиционной энергетикой, мы начинаем активно использовать возобновляемые источники, малые и мобильные энергетические установки, интеллектуальные энергетические сети. Здесь – огромное поле для творчества. Среди посильных для школьников задач – исследование возобновляемых источников энергии и создание опытных установок генераторов, работа с новыми материалами и разработка новых накопителей энергии, программирование систем управления энергетическими сетями с учетом стоимости, оптимизация расходования электроэнергии. Один из примеров школьного проекта в рамках конкурса – исследование возобновляемого энергетического потенциала региона. Солнечные и ветровые генераторы электричества стоят дорого, поэтому прежде, чем их устанавливать на удаленных территориях, необходимо провести исследование, чтобы оценить их будущую эффективность – стоит ли овчинка выделки. Для этого школьники могут разработать методику измерения и соответствующую экспериментальную установку. Такой прибор можно было бы установить на некоторое время в месте, где планируется разместить солнечную батарею или ветряк, и проанализировать собранную информацию о силе ветра, солнечной активности и т.п.   





Рабочее совещание по вопросам проведения Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

18 октября 2017 г. в конференц-зале ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» состоялось рабочее совещание по организации и проведению Всероссийского конкурса научно-технологических проектов в 2017-2018 году. 
На совещании присутствовали представители регионального координатора конкурса, организаторы направлений и эксперты направлений. 
В рамках совещания были подведены итоги Всероссийского конкурса проектных работ школьников в 2016 г., участия победителей и призеров конкурса в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы», а также представлен формат конкурса в 2017 году. 

DSC00067_cr.jpg