Адрес: г. Липецк, ул. 9 Мая, дом 20, 
ГБУ ДО "ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ" 
Контактный телефон (факс): 
(4742) 43-17-25 
Центр дополнительного образования Липецкой области
Календарь

 

Календарь

Календарь массовых мероприятий с обучающимися Липецкой области на 2018 год

НАЗВАНИЕ 
КОНКУРСА

ПРИЕМ 
ЗАЯВОК

ВОЗРАСТНЫЕ 
КАТЕГОРИИ

НОМИНАЦИИ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Региональный этап Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза»

завершен

7-10 лет

«Документальный экран» 
«Анимационное искусство» 
«Игровое кино» 
«Научно-популярный фильм»

Региональный этап Всероссийской телекоммуникационной
олимпиады юных журналистов

завершен

7-10 лет
11-13 лет
14-18 лет

«Газетная журналистика» 
«Телевизионная журналистика»

Региональный фестиваль научно-технического
творчества молодежи «НТТМ – 2018»

завершен

до 25 лет

«Энергетика»
«Транспортные системы и беспилотные транспортные средства» 
«Информационные технологии и телекоммуникации»
«Природопользование»
«Новые материалы и химические технологии» 
«Новые производственные технологии» 
«Космические технологии»
«Общественные и социально-гуманитарные науки» 

Региональный этап 19-ой Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2018»

завершен

10 - 13 лет
14 - 18 лет

«Космонавтика» 
«Космическая лаборатория» 
«Астрономия» 
«Человек и космос» 
«Энергия и человек» 
«Физическая лаборатория» 
«Программирование» 
«Информационные технологии»

Региональный этап Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit»

завершен

7 -10 лет
11-13 лет
14-18 лет


«2D компьютерная графика» 
«2D компьютерная анимация» 
«3D компьютерная графика» 
«3D компьютерная анимация» 
«Веб-дизайн» 
«Прикладная программа»

Региональный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике и интеллектуальным системам среди учащихсязавершен
7-10 лет
11-13 лет
14-18 лет
I этап  
- теоретическая часть
 
- практическая часть 
II этап – соревнования роботов
Региональный этап Всероссийского конкурса юных изобретателей и рационализаторов

завершен

7-10 лет
11-13 лет
14-18 лет


Теоретическая часть - проектная работа;

Практическая часть - выставка, которая включает подготовку, представление и защиту проекта.

Патентная часть

Регионального этапа смотра детского творчества
по противопожарной безопасности

завершен

7 - 10 лет
11 - 14 лет
15 - 17 лет


«Изобразительное творчество»
«Техническое творчество» 
«Декоративно-прикладное творчество» 

Спортивно-технический чемпионат Липецкой области 
по робототехнике «Rainbow RoboLipPro-2018» 
среди обучающихся
завершен
LEGO EV3 (старшие): 
9-11 лет 
12-14 лет 
15-17 лет 
среди обучающихся в следующих возрастных группах - LEGO WeDo 
(младшие): 
5-6 лет 
7-8 лет
«Сумо шагающие роботы»  
«Сортировщик»  
«Творческая номинация, свободная категория»  
«Сборка на время»  
«Тестирование»
Региональный этап Всероссийской научно-технической олимпиады по ракетомоделированию среди учащихся

завершен

7-13 лет
14-18 лет


S-3-A
S-4-A
S-6-A
S-9-A
S-7

Региональный этап Всероссийской научно-технической
олимпиады по авиамоделированию среди учащихся

завершен

10-13 лет
14-18 лет

схематическая модель самолета,
планера, метательного планера,
резиномоторная модель самолета

Региональный этап Всероссийской научно-технической
олимпиады по cудомоделированию среди учащихся

завершен

10-14 лет
15-18 лет

I этап - теоретическая часть 
II этап – практическая часть                               

Региональный конкурс юных журналистов "Взгляд в будущее", посвящённый 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей России3.09 - 5.11
7 - 10 лет
11 - 14 лет
15 - 18 лет
Газетная журналистика;
Телевизионная журналистика;
Печатное издание
Региональная конференция-выставка общественных объединений научной молодёжи и НКО в области научно-технического творчества "Лучшие практики инновационных проектов общественных объединений научной молодёжи России и НКО в области научно-технического творчества"Заочный этап: 15.10 - 8.11

Очный этап:
26.11 - 29.11
Региональный конкурс-выставка по стендовому моделизму
«Морским судам быть!»

12.11-16.11

10 - 18 лет

С-1,С-2,С-3,С-4, С-6,С-7

Чемпионат по компетенциям Worldskills Russia Juniors в рамках III открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Липецкой области

13.11- 17.11

10-13 лет
14-16 лет

 

Мобильная робототехника;
Электроника;
Инженерный дизайн CAD;
Прототипирование;
Графический дизайн.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

Региональный этап Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы – 2018»

завершен

10 – 13 лет
14 – 16 лет
17 – 18 лет


«Проза»
«Поэзия»
«Художественное слово»
«Литературоведение»
«Литературное краеведение»
«Искусствоведение»
«Иллюстрации к любимым книгам»

Региональный этап Всероссийского фестиваля 
«Хрустальная туфелька»
завершен

7-12 лет
13-17 лет
«Ансамблевое исполнение» 
«Сольное (индивидуальное) исполнение»
Региональный этап Всероссийского конкурса
юных вокалистов «Звонкие голоса России-2018»

завершен

10 -13 лет
14 - 16 лет
17-18 лет

Солисты
Вокальные ансамбли
Состав вокального ансамбля не более 12 человек

Региональный этап Всероссийского фестиваля детских
театральных коллективов «Театральная юность России -2018»

завершен

10 - 13 лет
14 -16 лет
17 -18 лет

«Коллективное исполнение» 
«Индивидуальное исполнение» 
«Сольное исполнительство» 

Региональный этап Всероссийского конкурса
детских хореографических коллективов
«Здравствуй, мир!-2018»

завершен

10–13 лет
14–16 лет
17-18 лет

«Ансамблевое исполнение»
«Сольное (индивидуальное) исполнение»

Региональный этап открытого Всероссийского
фестиваля–конкурса юных дарований «Алмазные грани»

завершен

05-09 лет
10-13 лет
14-18 лет

 

«Художественная» 
«Литературная» 
«Эстрадно-вокальная»
«Жестовое пение»

Региональный этап Всероссийского конкурса
изобразительного искусства, декоративно-прикладного
и технического творчества «Палитра ремёсел – 2018»

завершен

10 – 13 лет
14 – 16 лет
17 – 18 лет

«Изобразительное искусство»
«Декоративно-прикладное творчество» 
«Художественные ремесла»
«Техническое творчество»

Областной фестиваль детского творчества «Созвездие»завершен
7-10 лет
11-13 лет
14-17 год
18-21 год
 «Хореографическая» 
 «Вокальная» 
 «Инструментальная» 
 «Театральная»

Региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса
«Живая традиция – 2018»


завершен


10 – 13 лет
14 – 16 лет
17 – 18 лет

только индивидуальное участие

«Вокалисты – народное пение» 
«Сказители»  
«Исследователи народной культуры» 
«Юные мастера декоративно-прикладного творчества»  
«Фольклорные коллективы» 
«Ансамбли народной (оркестровой) музыки»

Областной тур VI Всероссийского конкурса юных чтецов 
 «Живая классика»
завершенучащиеся 6-10 классов чтение вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей
Областной Пушкинский фестиваль «Мой Пушкин»

 завершен

7 – 10 лет
11 – 15 лет
16 – 18 лет

студенты

педагоги (номинация «Педагогическая»)

«Поэзия» 
«Проза» 
«Исследовательская работа» 
«Художественная иллюстрация» 
«Педагогическая» 
«Медиа-проект»

Региональный фестиваль вокальных коллективов «Гармония»

завершен

4-6 лет
7 - 9 лет
10 -13 лет
14 - 18 лет

смешанная

«Солисты» 
«Дуэты» 
«Малые формы» 
«Ансамбли»

Региональный этап Всероссийского конкурса творческих,
проектных и исследовательских работ учащихся  «#ВместеЯрче»

завершен

1 - 4 классы
5 - 9 классы
9-11 классы 

только индивидуальное участие

«Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде» 
«Конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде»
«Конкурс творческих и исследовательских проектов «Энергоэффективная школа» 

Региональный конкурс-фестиваль "Липецкая область от А до Я", посвящённый 65-летию образования Липецкой области1.09 - 10.106 - 9 лет
10 - 13 лет
14 - 18 лет
"Изобразительное творчество"
"Фотоискусство"
"Литературное творчество"
Региональный этап Всероссийского конкурса
художественного и технического творчества
«Рождественский фейерверк – 2019»

октябрь

10 – 13 лет
14 – 16 лет
17 – 18 лет 

только индивидуальное участие



«Декоративно-прикладное творчество» 
«Литературное творчество»
«Изобразительное искусство»
«Дизайн»
«Кулинарная номинация»
Для педагогов: 
интерактивные программы, сценарии рождественских и новогодних праздников;  викторины об истории празднования рождества и нового года.

Региональный смотр - конкурс чтецов «СТИХиЯ»

19.09 - 19.10

5-6 лет 
7 - 8 лет 
9 -10 лет


Региональный этап Всероссийского конкурса детского 
и юношеского творчества «Базовые национальные ценности»

12. 2018 -02. 2019

до 7 лет
08 -10 лет
11 - 15 лет
16 - 21 год
только индивидуальное участие

«Рисунок» 
«Стихотворение» 
«Социальный проект
»

Региональный этап Смотра детского творчества
по противопожарной безопасности

 

7 - 10 лет
11 - 14 лет
15 - 17 лет
только индивидуальное участие

«Изобразительное творчество» 
«Техническое творчество» 
«Декоративно-прикладное творчество»


Календарь массовых мероприятий с педагогическими работниками учреждений дополнительного образования Липецкой области на 2018 год


НАЗВАНИЕ  
КОНКУРСА

ПРИЕМ  
ЗАЯВОК

НОМИНАЦИИ

Региональный этап Всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ по научно-техническому творчеству «Образовательный ОЛИМП – 2018»

завершен

Программы технической направленности.

Областной публичный конкурс «Сердце отдаю детям»

завершен

«Техническая»
«Художественная»
«Естественнонаучная»
«Туристско-краеведческая»
«Физкультурно-спортивная»
«Социально-педагогическая»
Областной этап Всероссийского открытого творческого конкурса работников образовательных организаций в сфере дополнительного образования «Педагогическая планета – 2018»

завершен

Опыт работы по созданию инновационной модели организации(учреждения) дополнительного образования детей, реализующих дополнительные общеобразовательные программы технической направленности

Опыт работы организации и методического сопровождения инновационных площадок для развития дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества, в том числе освоения инженерно-технических компетенций и робототехнике

Опыт работы по разработке моделей сетевого взаимодействия образовательных организаций всех видов и типов, реализующих дополнительные образовательные программы, с промышленными предприятиями и бизнес структурами в сфере научно-технического творчества

Опыт работы (лекции, доклады, исследовательские проекты, конспекты открытых занятий) по проблемам воспитания и развития дополнительного образования детей

Региональный этап Всероссийского открытого творческого конкурса работников образовательных организаций в сфере дополнительного образования «Педагогический калейдоскоп – 2018»завершен
Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования  «Мы учим жить сердцами и делами»

завершен

«Я – педагог! И это не случайно»
«О чьих-то судьбах вечная забота»
«Моё педагогическое портфолио»
областной конкурс "Лучшее учреждение дополнительного образования детей", посвящённый 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей России10.09. - 30.10"Фотофильм"
"Видеофильм"


КАЛЕНДАРЬ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
с обучающимися Липецкой области на 2019 учебный год
 

НАЗВАНИЕ КОНКУРСА
ПРИЕМ 
ЗАЯВОК
ВОЗРАСТНЫЕ 
КАТЕГОРИИ
НОМИНАЦИИ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Региональный этап XX открытого
Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований
«Алмазные грани»
до
01.03.2019
5-9 лет
10-13 лет
14-18 лет
«Художественная»
«Литературная» 
«Эстрадно-вокальная» 
«Жестовое пение»

Региональный этап Всероссийского конкурса
изобразительного искусства, декоративно-прикладного
и технического творчества
«Палитра ремесел – 2019»
до
04.03.2019
10 – 13 лет
14 – 16 лет
17 – 18 лет
«Изобразительное искусство»
«Декоративно-прикладное творчество»
«Художественные ремесла»
«Техническое творчество»
Региональный этап
Всероссийского фольклорного фестиваля
«Живая традиция-2019» 


до
 04.03.2019
 



10 – 13 лет
14 – 16 лет
17 – 18 лет
только индивидуальное участие «Вокалисты – народное пение»
«Сказители» 
«Фольклорные коллективы» 
«Ансамбли народной (оркестровой) музыки» 
«Исследователи народной культуры» 
«Юные мастера декоративно-прикладного творчества» 
Областной Пушкинский фестиваль
«Мой Пушкин»
до 
 15.04.2019
7 -10 лет
11 - 15 лет
16-18 лет
студенты
«Поэзия»
«Проза»
«Исследовательская работа»
«Художественная иллюстрация» 
«Педагогическая»
«Медиа-проект» (презентация, анимация, репортаж)
Региональный этап Всероссийского конкурса
литературно-художественного
творчества «Шедевры из чернильницы – 2018»
до 
28.02.2019  
10-13 лет
14-16 лет
17-18 лет
«Проза» 
«Поэзия»
«Художественное слово» 
«Литературоведение» 
«Литературное краеведение» 
«Искусствоведение»
«Иллюстрации к любимым книгам»
Региональный этап
Всероссийского конкурса юных вокалистов
«Звонкие голоса России-2019» 
до 
8.02.2019
10 -13 лет
14 - 16 лет
17-18 лет
«Солисты» 
«Вокальные ансамбли» 
(Состав вокального ансамбля не более 12 человек)
Региональный этап Всероссийского конкурса
детских хореографических коллективов
«Здравствуй, мир!-2019» 
до 
4.03.2019 

10–13 лет
14–16 лет
17-18 лет
«Ансамблевое исполнение»              
«Сольное (индивидуальное) исполнение»
Региональный этап Всероссийского фестиваля
 детских театральных коллективов
«Театральная юность России-2019»
до 
01.03.2019 

10 - 13 лет
14 -16 лет
17 -18 лет
«Коллективное исполнение» 
«Индивидуальное исполнение»                 
«Сольное исполнительство»
Областной смотр детского творчества
 по пожарной безопасности
до 
15.03.2019
 
7-10 лет
11-14 лет
15-17 лет
Изобразительное искусство
Техническое творчество
Декоративно-прикладное творчество
Областной фестиваль Всероссийского конкурса
детского творчества «Созвездие»
среди воспитанников учреждений государственной
поддержки детства, детей – сирот и детей,
 оставшихся без попечения родителей 
до 
12.03.2019

7-10 лет
11-13 лет
14-17 лет
18-21 год
«Хореографическая»
«Вокальная» 
«Инструментальная»
«Театральная»
Региональный тур
Всероссийского конкурса юных чтецов
«Живая классика» 
до 
15.04.1019 
5-11 класс«Художественное чтение»
Региональный этап Всероссийского фестиваля
школьных хоров «Поют дети России»
до 
01.04.2019 

10-17 лет
Региональный фестиваль
вокальных коллективов «Гармония»
до 
23.05.2019 
4-6 лет
7 - 9 лет
10 -13 лет
14 - 18 лет
смешанная 
«Солисты»
«Дуэты» 
«Малые формы» 
«Ансамбли»
Региональный этап
Большого Всероссийского фестиваля
детского и юношеского творчества,
 в том числе для детей с ОВЗ

до
05.2019 
7-12 лет
13-17 лет
«Театральная»
«Исполнительская (вокально-инструментальное)»
«Хореографическая»
«Декоративно-прикладное творчество»
«Изобразительное искусство»
«Театр моды»
«Литературное творчество»
«Фото»
Открытый межрегиональный турнир
 по спортивным танцам
«Кубок Петра Великого -2019»
13-14.10.2019 

Дети-1
Дети-2
Юниоры-1
Юниоры-2
Молодежь
Взрослые
«Коллективы»
«Отдельные исполнители»
Региональный
смотр – конкурс чтецов «СТИХиЯ»
до 
22. 10.2019
 5-6 лет
7-8 лет
9-10 лет
«Художественное чтение» 
ТЕХНИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
Региональный этап Всероссийской олимпиады
учебных и научно-исследовательских проектов
детей и молодежи
«Созвездие-2019» 
 до 11.02.2019 

10 - 13 лет
14 - 18 лет
«Космонавтика»
«Космическая лаборатория»
«Астрономия»
«Человек и космос»
«Энергия и человек»
«Физическая лаборатория»
«Программирование»
«Информационные технологии»
«Презентация» 
Региональный этап
Всероссийских робототехнических соревнований
«Инженерные кадры России» (ИКаР)
до 4.02.2019  

10-12 лет
12-18 лет
«ИКаР - КЛАССИК» - Сборочное производство 
«ИКаР - КЛАССИК» - Траектория 
«ИКаР - КЛАССИК» - Инженерная книга. Исследовательский проект
«ИКаР - КЛАССИК» - Абсолютный победитель соревнований 
Региональный этап Всероссийского конкурса
научно-технических проектов
«Большие вызовы»
до
03. 2019  
8-10 класс«Агропромышленные и биотехнологии»
«Большие данные, искусственный интеллект,
 финансовые технологии и кибербезопасность»
«Когнитивные исследования»
«Новые материалы»
«Современная энергетика»
Региональный этап
Всероссийской научно-технической олимпиады
по судомоделированию среди учащихся
(закрытая вода)
до 22.02.2019  
10-15 летЕК-600 
ЕК(И)-600 
ЕН-600
ЕЛ-600 
Региональный этап всероссийского конкурса проектов
кружкового движения «Реактор» 
до
02. 2019
Региональный фестиваль
научно-технического творчества молодёжи
«НТТМ- 2019»

до 
19.02.2019
до 25 лет
«Энергетика»
«Транспортные системы и
беспилотные транспортные средства»
«Информационные технологии и телекоммуникации»
«Медицина и биотехнологии»
«Природопользование»
«Новые материалы и химические технологии»
«Новые производственные технологии»
«Космические технологии»
Региональный этап Всероссийского конкурса
юных изобретателей и рационализаторов
до
05.03.2019 
7-10 лет
11-13 лет
14-18 лет
«Юные изобретатели»
«Юные рационализаторы»
Региональный этап Всероссийского конкурса
 юных кинематографистов
«Десятая муза»
до
01.03.2019
7-13 лет
14 - 18 лет
«Документальный экран» 
«Анимационное искусство» 
«Игровое кино» 
«Научно-популярный фильм»
Региональный этап
Всероссийской телекоммуникационной олимпиады
юных журналистов
до 
01.03.2019 
  
7-13 лет
14 - 18 лет
«Газетная журналистика» 
«Телевизионная журналистика»
Региональный этап Всероссийского конкурса
медиатворчества и программирования среди учащихся
«24bit»
до
05.03.2019 
7- 13 лет
13 - 18 лет
2D компьютерная графика 
2D компьютерная анимация 
3D компьютерная графика
3D компьютерная анимация 
Веб-дизайн
Прикладная программа
Региональный этап Всероссийской олимпиады
по робототехнике и интеллектуальным системам
среди учащихся
до 
15.04.2019

6 - 9 лет
10-13 лет
14-17 лет
V спортивно-технический чемпионат
Липецкой области
«RainbowRoboLipPro-2019» среди учащихся
до 
15.04.2019  

9-11 лет
12-14 лет
15-17 лет
Региональный этап
Всероссийского конкурса
научно-технического творчества учащихся
«Юные техники XXI века»
до
05. 2019
14-18 лет«Техническое моделирование»
«Техническое конструирование»
«Радиоэлектроника, телемеханика,
автоматика, робототехника» 
«Научные исследования, эксперимент,
энергосберегающие технологии»
«Мультимедийные технологии» 
«Программирование и вычислительная техника»
«Астрономия и космонавтика»
«Видеофильм»
Региональный этап Всероссийской научно-технической олимпиады
по ракетомоделированию среди учащихся 
до 
19.05.2019  
 
7-18 летS-3-A 
S-4-A 
S-6-A
S-7 
S-9-A 
Региональный этап
Всероссийской научно-технической олимпиады
по авиамоделированию среди учащихся
до
19.05.2019  
10-13 лет
14-18 лет 
схематическая модель самолета
схематическая модель планера
модель метательного планера
планер
резиномоторная модель самолета
таймерная модель самолета
планер
Региональный этап
Всероссийской научно-технической олимпиады
по судомоделированию среди учащихся
до
14.06.2019 
10-15 летЕК-600 
ЕК(И)-600 
ЕН-600 
ЕЛ-600
Всероссийская конференция
«Юные техники и изобретатели»
в Государственной думе федерального собрания РФ
до
06. 2019 
 6-18 лет «Умный мир» 
«Освоение космоса и воздушного пространства»
«Информационные технологии» 
«Освоение территорий России 
«Безопасность»
Чемпионат по компетенциям WorldskillsRussiaJuniors
в рамках V открытого Регионального чемпионата
 «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)
 Липецкой области




до 
14.10.2019 




12-14 лет  
14-16 лет 
«Мобильная робототехника»                
«Инженерный дизайн CAD»                
«Прототипирование»                
«Графический дизайн» 
«Веб-дизайн» 
«Предпринимательство»
«Преподавание в мл.классах» 
«Сухое строительство»
«Малярные работы»
Региональный этап
Всероссийского конкурса творческих, проектных
и исследовательских работ учащихся
«#ВместеЯрче - 2019»

09.07- 30.10 2019  
1-4 класс
5-9 класс
10-11 класс
«Рисунки, плакаты»
«Сочинение»
«Творческие и исследовательские проекты»
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
Региональный этап Всероссийской программы
«Ученическое самоуправление»
конкурс социальных проектов
органов ученического самоуправления
«Твоя судьба в твоих руках!»
до 
26.02 .2019 
11-14 лет
15-17 лет
18-21 год 
«Социальный проект»


КАЛЕНДАРЬ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ 
УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 
НА 2019 ГОД

Региональный этап Всероссийского открытого конкурса
 дополнительных общеобразовательных программ
«Образовательный ОЛИМП» 
до 08.02.2019  «Программы технической направленности»
«Программы художественной направленности»
Областной публичный конкурс п.д.о.
«Сердце отдаю детям» 
до 
03. 31 
«Техническая» 
«Художественная» 
«Естественнонаучная» 
«Туристско-краеведческая» 
«Физкультурно-спортивная» 
«Социально-педагогическая»
Региональный этап
Всероссийского открытого творческого конкурса
работников образовательных организаций
в сфере дополнительного образования
«Педагогический калейдоскоп – 2019» 
до
05. 2019  
«Наша организация (учреждение) в созвездии системы дополнительного образования России»
«Кто нас выводит в мастера» - наставничество в профориентации:
профессия от «первого лица»
«Профессия учителя светла, профессия учителя – ПРИЗВАНЬЕ»
«Моё педагогическое изобретение»
«Образовательная техносфера» 
«Моя малая родина на карте России» 
«Лето «Звёздное» будь со мной»
Региональный этап
Всероссийского конкурса профессионального мастерства
работников сферы дополнительного образования
«Мы учим жить сердцами и делами» 
до 09.2019  «Дополнительное (внешкольное) образование детей – старт моего становления»
«Комсомол в моей судьбе»
«Я и мое призвание»
«Я и мои увлечения»
Региональный этап
Всероссийского открытого конкурса
организаций (учреждений) дополнительного образования детей
«Звезды зажигают профессионалы» 
до 
11.2019 
Программа развития организации (учреждения), реализующей дополнительные
общеобразовательные программы технической направленности,
видеофильм или презентация
Региональный этап
Всероссийской программы «Ученическое самоуправление»
конкурс педагогов координирующих работу
органов ученического самоуправления
в образовательных организациях
Липецкой области «Формула успеха»
до 
15.02.2019 
«Лучший педагог, координирующий работу органов ученического самоуправления»
«Лучшая программа»