Рисунок1.jpg    
 Рисунок2.png  
    Рисунок1.png   qN8tOzJXzzY.jpg 

kisspng-oregon-service-clip-art-home-icon-5acf3eab3f6a30.0071308715235314352598.jpg398017, г.Липецк, ул. 9-го мая, д.20

23173-6-phone.png (4742) 43-17-25 

Email_Icon-Org2x.png  e-mail: Razvitie-48@mail.ru

Центр дополнительного образования Липецкой области


75_victory.png
 

Календарь массовых мероприятий на 2020 учебный год

КАЛЕНДАРЬ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 
с обучающимися Липецкой области на 2020-2021 учебный год
 

НАЗВАНИЕ
КОНКУРСА
ПРИЕМ
ЗАЯВОК
ВОЗРАСТНЫЕ
КАТЕГОРИИ
НОМИНАЦИИОТВЕТСТВЕННЫЕ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
Региональный этап
Всероссийского конкурса творческих работ учащихся
«Я и РОССИЯ:
МЕЧТЫ О БУДУЩЕМ»


до 14 сентябряучащиеся
3-6 классов;
учащиеся
7-11 классов 
«Рисунки и плакаты» В.И. Боева
Областной фестиваль
Всероссийского конкурса детского творчества «Созвездие»
среди воспитанников учреждений государственной поддержки детства,
детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей-2020г 
до 7 сентября   7-10 лет
11-13 лет
14-17 лет
Хореографическая:
«народный танец»,
«бальный танец»,
«современный танец»,
«спортивный танец»

Вокальная:
«академическое пение»,
«народное пение»,
«эстрадное пение»,
«жестовое пение»

Инструментальная:
«духовое исполнение»,
«народное исполнение», «джазовое инструментальное исполнение»

Театральная. 
О.С. Павлова
Областной конкурс чтецов
«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово….» 
 

сентябрь-октябрь
  
7-10 лет 
11-14 лет 
15-18 лет 
Индивидуальное участие О.С. Павлова
Региональный этап
Всероссийского конкурса художественного и технического творчества
«Новогодний фейерверк – 2020»  
ноябрь
 
10-13 лет
11-14 лет
15-18 лет 
«Декоративно-прикладное творчество»
«Литературное творчество»
«Изобразительное искусство»
«Дизайн»
«Для педагогов» 
О.С. Павлова
Региональный этап
VI Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества
«Базовые национальные ценности»


до 9 декабря

до 7 лет
8-10 лет
11-15 лет
16-21 год 
«Рисунок»
«Стихотворение»
«Современная притча»
«Социальный проект»
«Семейное творчество» 
В.И. Боева
Региональный конкурс детского рисунка
«Охрана труда глазами детей»
до 2 декабря

7-9 лет
10-15 лет 
«Рисунок» В.И. Боева
Региональный тур
Всероссийского конкурса юных чтецов
«Живая классика»
январь-март
2021г. 
учащиеся 
5-11 классов 
Индивидуальное участие О.С. Павлова
Региональный этап
Всероссийского конкурса юных вокалистов
«Звонкие голоса России-2021»
  
до 7 февраля
2021г.
10-13 лет
14-16 лет
17-18 лет
Солисты:
«Академическое пение»
«Народное пение»
«Эстрадное пение»
«Авторы-исполнители

Вокальные ансамбли:
«Академическое пение»
«Народное пение»
«Эстрадное пение»
Е.Н. Стребкова
Региональный этап
Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества
«Шедевры из чернильницы – 2021»
до 9 января
2021г. 
10-13 лет
14-16 лет
17-18 лет 
«Проза»
«Поэзия»
«Художественное слово»
«Литературоведение»
«Литературное краеведение»
«Искусствоведение»
«Иллюстрации к любимым книгам» 
В.И. Боева
Региональный конкурс художественного творчества
«Дорога к звездам»,
посвященный 60-летию первого полета человека в космос и Дню космонавтики 
до 1 февраля 2021г. 7-10 лет
11-15 лет
16-18 лет 
«Поэзия»
«Проза»
«Исследовательская работа»
«Рисунок»
«Медиапроект» 
В.И. Боева
Региональный этап
Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов
«Театральная юность России-2021»
январь-февраль
2021г. 
10-13 лет
14-16 лет
17-18 лет 
Коллективное исполнение:
«Драматический театр»
«Кукольный театр»
«Музыкальный театр»

Индивидуальное исполнение:
«Лучшая мужская роль»
«Лучшая женская роль»

Сольное исполнительство:
«Художественное слово» 
О.С. Павлова
Региональный этап
Всероссийского конкурса изобразительного искусства,
декоративно-прикладного и технического творчества
«Палитра ремесел – 2021»
январь-февраль
2021г. 
10-13 лет
14-16 лет
17-18 лет 
«Изобразительное искусство»
«Декоративно-прикладное творчество»
«Художественные ремесла»
«Техническое творчество» 
О.С. Павлова
И.Н. Шарапова
Региональный этап
Всероссийского фольклорного фестиваля
«Живая традиция-2021»
январь-февраль
2021г. 
10-13 лет
14-16 лет
17-18 лет  
Солисты: (индивидуальные исполнители):
«Вокалисты»
«Исследователи народной культуры»
«Юные мастера декоративно-прикладного творчества»

Коллективы:
«Фольклорные коллективы»
О.С. Павлова
Е.Н. Стребкова
Региональный этап
Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов
«Здравствуй, мир!-2021»
до 4 марта
2021г. 
10-13 лет
14-16 лет
17-18 лет
 Ансамблевое исполнение:
«Классический танец»
«Народный танец»
«Современный танец»

Сольное (индивидуальное) исполнение:
«Классический танец»
«Народный танец»
«Современный танец»
 Е.Н. Стребкова
Региональный смотр детского творчества по пожарной безопасности
до 4 марта 
2021г. 
7-10 лет 
11-14 лет 
15-17 лет 
Художественно-изобразительное искусство:
«рисунки»,
«плакаты»,
«эмблемы» 

Техническое моделирование:
«Модели и макеты пожарной техники»;
«объёмное конструирование (моделирование)» 

Декоративно-прикладное творчество:
«коллаж»,
«работа с пластичным материалом»,
«художественный текстиль» 
И.Н. Шарапова
Областной фестиваль
Всероссийского конкурса детского творчества «Созвездие»
среди воспитанников учреждений государственной поддержки детства,
детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 
 
март
2021г. 
7-10 лет
11-13 лет
14-17 лет 
Хореографическая:
«народный танец»,
«бальный танец»,
«современный танец», «спортивный танец»

Вокальная:
«академическое пение», «народное пение»,
«эстрадное пение»,
«жестовое пение»

Инструментальная:
«духовое исполнение»,
«народное исполнение», «джазовое инструментальное исполнение»

Театральная
О.С. Павлова
Региональный конкурс литературно-художественного творчества, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 
до 1 апреля
2021г. 
7-10 лет
11-15 лет
16-18 лет 
«Проза»
«Поэзия»
«Исследовательская работа»
«Художественная иллюстрация»
«Медиапроект» 
В.И. Боева
Областной Пушкинский фестиваль
«Мой Пушкин»
до 13 апреля
2021г. 
7-10 лет
11-15 лет
16-18 лет
студенты 
педагоги 
«Поэзия»
«Проза»
«Исследовательская работа»
«Художественная иллюстрация»
«Педагогическая»
«Медиапроект»
-презентация;
-репортаж;
-анимация 
В.И. Боева
Региональный этап Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» 
до 1 мая 2021г. 10-13 лет
14-16 лет
17-18 лет 
«Изобразительное искусство»
«Декоративно-прикладное творчество»
«Художественные ремесла»
«Техническое творчество» 
И.Н. Шарапова
О.С. Павлова
Региональный конкурс литературно-художественного творчества «Чернобыль глазами детей, 35 лет трагедии»
до 
12 мая 2021г. 
07-10 лет
11-13 лет
14-18 лет 
«Поэзия»
«Проза» 
В.И. Боева

ТЕХНИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в дистанционно-очном формате 
7-20 сентября 2020г. 12-16 лет «Графический дизайн»
«Инженерный дизайн»
«CAD»
«Мобильная робототехника»
«Вебдизайн и разработка» 
Э.А. Подугольникова
О.Н. Шмелева
М.Е Цыганова
Региональный этап
Всероссийской научно-технической олимпиады
по ракетомоделированию среди учащихся в дистанционном формате 
до 7 сентября
2020г.
7-18 лет «S-7»И.Н. Шарапова
Региональный фестиваль
научно-технического творчества молодежи в дистанционном формате
«НТТМ- 2020»
до 17 сентября
2020г. 
до 25 лет  «Лучший научно-исследовательский проект»
«Лучший научно-исследовательский проект»
«Лучший инженерный проект»
«Лучший инженерный проект»
«Лучший проект в области технологического предпринимательства или просветительской деятельности»
«Лучший проект в сфере информационных технологий»
Г.В. Милонова
Региональный этап
Всероссийской научно-технической олимпиады
по авиамоделированию среди учащихся в дистанционном формате 
до 21 сентября
2020г. 
10-13 лет 
14-18 лет  
«Простейшие летательные аппараты»
«Модели чемпионатного, нечемпионатного класса и экспериментальные»
И.Н. Шарапова
Региональный этап
Всероссийской научно-технической олимпиады
по судомоделированию среди учащихся в дистанционном формате 
до 28 сентября 2020г. 10-15 лет «ЕК-600»
«ЕН-600»
«ЕЛ-600» 
И.Н. Шарапова
V Чемпионат по компетенциям по WorldskillsRussiaJuniors
в рамках V открытого Регионального чемпионата
«Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Липецкой области 

16-27 ноября
2020г. 
12-16 лет «Графический дизайн»
«Инженерный дизайн»
«CAD»
«Программирование роботов»
«Разработка VR/AR»
«Основы программирования Java» 
Э.А. Подугольникова
О.Н. Шмелева
М.Е Цыганова
Региональный этап Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения «Реактор – кружковое движение» 
до 1 января 2021г. О.Н. Шмелева
А.О. Буев
Региональный этап
Всероссийского конкурса юных фотолюбителей
«Юность России» 
до 28 января
2021г. 
7-13 лет
14-18 лет
«Портрет»
«Репортаж (жанровая фотография)»
«Серия»
«Пейзаж»
«Анималистика (фотографии животных)»
«Мобильное фото»
«Эксперимент» 
Г.А. Злобина
Региональный этап
Всероссийского конкурса юных кинематографистов
«Десятая муза»
до 24 января
2021г. 
7-13 лет
14-18 лет  
«Документальный экран»
«Научное кино»
«Игровое кино»
«Анимационное искусство»
В.И. Боева
Региональный этап
Всероссийских робототехнических соревнований
«Инженерные кадры России»
до 29 января
2021г.
 дошкольники
7-10 лет
11-18 лет 
«ИКаРёнок»
«ИкаР-старт»
«ИкаР-классик» 
А.С. Мартынов
О.Н. Шмелева
М.Е. Цыганова
Региональный этап
Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования
среди учащихся
«24bit»
до 10 февраля 
2021г. 
7-13 лет 
14-18 лет 
«2D компьютерная графика» 
«2D компьютерная анимация» 
«3D компьютерная графика» 
«3D компьютерная анимация» 
«Веб-дизайн» 
«Прикладная программа» 
И.Н. Шарапова
Региональный этап
Всероссийской олимпиады
учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи
«Созвездие-2021»
до 14 февраля
2021г. 
10-13 лет
14-18 лет
«Космонавтика»
«Космическая лаборатория»
«Астрономия»
«Человек и космос»
«Энергия и человек»
«Физическая лаборатория
программирование»
«Информационные технологии»
«Презентация»
 Г.А. Злобина
Региональный этап
Всероссийской научно-технической олимпиады по судомоделированию среди учащихся 
20 февраля
2021г. 
10-15 лет «ЕК-600»
«ЕК(И)-600»
«ЕН-600»
«ЕХ-600» 
И.Н. Шарапова
Региональный фестиваль
научно-технического творчества молодежи
«НТТМ- 2021»
до 21 февраля
2021г. 
до 25 лет «Лучший научно-исследовательский проект»
«Лучший научно-исследовательский проект»
«Лучший инженерный проект»
«Лучший инженерный проект»
«Лучший проект в области технологического предпринимательства или просветительской деятельности»
«Лучший проект в сфере информационных технологий» 
Г.В. Милонова
Региональный этап
Всероссийской телекоммуникационной олимпиады юных журналистов
до 28 февраля 
2021г. 
7-13 лет 
14-18 лет 
«Газетная журналистика» 
«Телевизионная журналистика» 
Е.Н. Стребкова
Региональный этап
Всероссийского конкурса
юных изобретателей и рационализаторов
до 1 марта
2021г.
7-13 лет
14-18 лет 
«Промышленные технологии и робототехника»
«Энергетика и энергосбережение»
«Экология и мониторинг окружающей среды»
«Социальные инновации»
«Городской дизайн и градостроительство»
«Информационные технологии»
«Авиация и космонавтика»
«Транспорт» 
Г.А. Злобина
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Россети»  
до 1 марта 2021г.учащиеся
9 и 10 классов
«Математика» 
«Физика» 
«Информатика» 
 И.Н. Шарапова
Региональный этап Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ 
до 20 марта 2021г.  6-18 лет«Персонализированная и прогностическая медицина» 
«Умный мир:IOT»
«Промышленные технологии» 
«Покоряем пространства» 
«Информационные технологии и Информационная безопасность»
«Социальные инновации и образование»
 Г.А. Злобина
Региональный этап
Всероссийской олимпиады по робототехнике и интеллектуальным
системам среди учащихся
 до 20 апреля
2021г. 
7-13 лет
14-18 лет
«Бытовая робототехника»
«Промышленная робототехника»
«Спортивная робототехника» 
О.Н. Шмелева
М.Е Цыганова
Г.А. Злобина
Спортивно-технический чемпионат Липецкой области
«RainbowRoboLipPro-2021» среди учащихся 
до 20 апреля 
2021г.  
7-13 лет
14-18 лет 
Робототехнические соревнования О.Н. Шмелева 
М.Е Цыганова 
Г.А. Злобина 
Региональный этап 
Всероссийской научно-технической олимпиады 
по авиамоделированию среди учащихся  
до 16 мая  
2021г. 
10-13 лет  
14-18 лет 
«Схематическая модель самолета»  
«Схематическая модель планера»  
«Модель метательного планера» 
«Планер»  
«Резиномоторная модель самолета»  
«Таймерная модель самолета»  
«Планер» 
И.Н. Шарапова
Региональный этап
Всероссийской научно-технической олимпиады
по ракетомоделированию среди учащихся, посвященный 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос 
до 16 мая
2021г.
7-18 лет «S-3-A»
«S-4-A»
«S-6-A»
«S-7»
«S-9-A» 
И.Н. Шарапова

СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Региональный детский кинофестиваль
«МедиаСтарт» в дистанционном формате 
до 18 сентября 2020г. 10-14 лет
15-18 лет 
«Лучший игровой короткометражный фильм»
«Лучший репортаж»
«Лучший музыкальный клип»
«Лучшая социальная реклама» 
Е.Н. Стребкова
Региональный этап
Всероссийского конкурса творческих,
проектных и исследовательских работ учащихся
«#ВместеЯрче - 2020»

сентябрь-ноябрь 2020г.  6-18 лет «Конкурс рисунков и плакатов»
«Конкурс сочинений»
«Конкурс творческих и исследовательских кейс-проектов» 
Д.П. Пожидаева
Региональный детский кинофестиваль
«МедиаСтарт»
до 1 мая
2021г. 
10-14 лет
15-18 лет 
«Лучший игровой короткометражный фильм»
«Лучший репортаж»
«Лучший музыкальный клип»
«Лучшая социальная реклама» 
Е.Н. Стребкова
Региональный этап
Всероссийской программы
«Ученическое самоуправление».
«Конкурс советов обучающихся»
«Конкурс лидеров советов обучающихся»

до 15 февраля 
2021г. 
Д.П. Пожидаева
Всероссийский проект «Классные встречи»  в течении года  от 8 лет  Д.П. Пожидаева

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
Областная акция по профилактике
детского дорожно-транспортного травматизма:
«Дорога глазами детей»,
«Знание жизнь»,
«Зеленый огонек» 


до 30 ноября 2020г.  5-18 лет«Художественная»
«Декоративно – прикладная»
«Литературная» 
Ю.А. Овчинников
С.Г. Прохорова
А.Н. Жуков
Фестиваль КВН – по безопасности дорожного движения
«Живи по правилам» 
до 30 октября 2020г.  8-11 классАбсолютный победительЮ.А. Овчинников
С.Г. Прохорова
А.Н. Жуков
Областная олимпиада школьников
по основам безопасности дорожного движения «Дорожная азбука»
до 7 февраля
2021г. 
4-11 класс
( по классам) 
Ю.А. Овчинников
С.Г. Прохорова
А.Н. Жуков
Региональный этап
Всероссийского конкурса
«Безопасное колесо» 
до 15 марта
2021г. 
Абсолютный победитель в командном и индивидуальном первенстве Ю.А. Овчинников
С.Г. Прохорова
А.Н. Жуков
Областная информационно – пропагандистская акция
«Письмо ЮИД» 
до 30 апреля 2021г. 5-18 лет «Лучшее письмо» Ю.А. Овчинников
С.Г. Прохорова
А.Н. Жуков
Областная профильная смена
«Мы выбираем жизнь» 
до 1 сентября 2021г. 
9-15 лет Абсолютный победитель в командном и индивидуальном первенстве Ю.А. Овчинников
С.Г. Прохорова
А.Н. Жуков
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
В рамках Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»
Региональный конкурс разработок приложений
для персонального компьютера и мобильной техники
«Нам с IT по пути» 
до 12 декабря
2020г.
 7-18 лет «Игровое приложение»
«Обучающее приложение»
«Социальное приложение»
«WEB приложение»
«Инженерное приложение» 
А.Г. Кузнецов
Н.С. Бондарь
А.И. Чиликина
Региональный фестиваль виртуальной и дополненной реальности
«Марафон VR/AR» 
до 15 декабря 2020 г. 12 - 18 лет Выставка VR/AR проектов:
«Лучший VR-проект»
«Лучший AR-проект»
«Лучшая 3D модель»
«Лучший игровой проект»
«Лучший проект по мнению зрителей»

Киберспортивные соревнования:
абсолютный победитель в командном первенстве 
Р.В. Галеев
А.О. Буев
Д.С. Сапронов
В.В. Пономарева
Региональный конкурс мультимедиа проектов по безопасному использованию сети Интернет
«Secure network» 
до 15 марта 
2021г. 
9-18 лет  «Лучший видео-контент» 
«Лучший мультипликационный контент» 
«Лучший мотивационный контент» 
«Лучший образовательный контент» 
«Лучший социальный контент»
А.В. Шабанов
А.Г. Кузне
цов
Региональный хакатон по программированию для школьников
«The cosmic code» 
до 10 апреля 
2021г. 
12 -18 лет  «Лучшее техническое решение» 
«Креативное решение» 
«Приз зрительских симпатий» 
«Лучшая командная работа» 
«Лучшая идея реализации» 
Н.С. Бондарь 
А.И. Чиликина 
К.Г. Ложков
Региональный конкурс по программированию на языке Scratch «IT-Sputnik» 
до 5 апреля 
2021г. 
7 - 15 лет «Лучшая идея реализации»
«Креативный подход»
«Лучшая анимация»
«Лучшее игровое приложение» 
А.В. Шабанов
И.С. Киселев
Региональный конкурс проектов учеников центра цифрового образования детей «IT-куб» «ИТ-кон» 
до 17 мая 2021г. 7 - 18 лет Проекты по направлениям: «Мобильное приложение», «Приложение на JAVA», «Приложение на Python», «Приложение на Scratch», «Робототехника», «Искусственный интеллект», «Системное администрирование»,
«VR/AR проект» 
Педагоги д/о 
«IT-куб
»
Региональный хакатон
по робототехнике «TechnoTime» 
до 15 мая 2021г. 7-18 лет Соревнования по робототехникеМ.Е. Цыганова
А.О. Горяйнов
Р.Д. Никитенко
А.В. Газин
Региональный фестиваль цифрового творчества
«IT-СПРИНТ» 
до 1 июня 2021г. 7-18 лет Лучшие цифровые проекты по направлениям мастер-классов. Педагоги д/о
«IT-куб»


КАЛЕНДАРЬ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 
НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД



НАЗВАНИЕ
КОНКУРСА

ПРИЕМ
ЗАЯВОК
НОМИНАЦИИ ОТВЕТСТВЕННЫЕ
Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования
«Мы учим жить сердцами и делами» 
до 1 октября 2021г. «Техническая»
«Воспитание молодежи – педагогический поиск»
«Патриотическое воспитание подрастающего поколения»
«Музейная педагогика»
«Олимпиадное движение школьников (предметные и межпредметные олимпиады)»
«Организация работы с талантливыми и одаренными детьми»
«Фотоматериал о мероприятиях» 
Э.А. Подугольникова
Г.В. Милонова
Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» 

до 1 октября 2020г.   Ю.А. Овчинников
С.Г. Прохорова
А.Н. Жуков
Региональный этап
Всероссийского открытого конкурса
дополнительных общеобразовательных программ
«Образовательный ОЛИМП»
до 31 января
2021г.  
«Программы технической направленности»
«Программы художественной направленности»
«Программы естественнонаучной направленности»
«Программы туристско-краеведческой направленности»
«Программы физкультурно-спортивной направленности»
«Программы социально-педагогической направленности» 
Г.В. Милонова
Региональный этап
Всероссийского открытого творческого конкурса работников
образовательных организаций в сфере дополнительного образования
«Педагогическая планета – 2021»
до 31 января
2021г. 
«Тот, кого любят дети - настоящий человек»
«Сердце отдаю детям»
«Труд - это, прежде всего, сфера эмоциональной жизни детей»
«Будьте творцами нравственных достоинств ребёнка»
«Не должно быть людей незаметных, людей – безвестных пылинок»
«Сухие знания не дадут плодов»; «Учитель лишь тогда становится воспитателем, когда в его руках тончайший инструмент воспитания – наука о нравственности, этика»
«Будьте творцами нравственных достоинств ребёнка»
«Воспитание словом самое сложное и самое трудное, что есть в педагогике»
«Быть учителем – огромная ответственность»
«Только тот сможет стать настоящим учителем, кто никогда не забудет, что он сам был ребенком»
Г.В. Милонова
Региональный этап
Всероссийской программы
«Ученическое самоуправление».
«Конкурс специалистов, сопровождающих деятельность
ученического самоуправления» 

до 15 февраля 
2021г.  
«Лучший педагог, координирующий работу органов ученического самоуправления»
«Лучшая программа»
Д.П. Пожидаева
Областной публичный конкурс педагогов
дополнительного образования
«Сердце отдаю детям» 
до апреля
2021г. 
«Техническая»
«Художественная»
«Естественнонаучная»
«Туристско-краеведческая»
«Физкультурно-спортивная»
«Социально-педагогическая» 
Э.А. Подугольникова
Г.В. Милонова
В.И. Боева

maxresdefault.jpg

2020.png